Информация к новости
9-08-2021, 14:00

Британия передаст Украине два списанных корабля ВМС

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Великобритания передаст Украине два корабля-тральщика, которые королевский флот списал в силу завершения срока эксплуатации. Раньше они отправились бы на металлолом, но теперь у британцев есть новый стратегический партнёр, и можно подарить эти корабли ему, что и было сделано. Об этом информирует Telegram-канал «Черговий ООС», пишет Klymenko Time.

Так, сообщается, что на военно-морской базе Клайд в Шотландии состоялась торжественная церемония прощания с двумя корабля. Один прослужил Британии 20 лет, а второй – 21. Речь идёт о двух противоминных тральщиках: HMS Blyth и HMS Ramsey. Теперь они отправятся в Украину.

Прощайте и спасибо за вашу службу, HMS Blyth и HMS Ramsey. Как два минных охотника вы были выведены из эксплуатации после 41 года коллективной службы,
— говорится в сообщении британского флота.

Британцы отмечают, что эти корабли обеспечивали поддержку операций ВМС Соединённого Королевства на Ближнем Востоке и у берегов страны, участвовали в миссиях НАТО в Средиземноморье и Северной Европе. Теперь, после того как все работы на них будут завершены, они поступят на вооружение уже украинских ВМС. Место минных тральщиков в Великобритании, как отмечается в заявлении, займут новые беспилотные автономные системы.

«Блит» и «Рэмзи» будут наслаждаться новой жизнью в Чёрном море. После завершения ремонтных работ оба судна будут переданы ВМС Украины,
— говорят в британском ВМФ.

Не вполне понятна радость некоторых в Украине по этому поводу. Фактически, нам передают металлолом; в любом другом случае британская сторона после завершения срока эксплуатации попросту утилизировала бы эти корабли. Можно сколько угодно рассказывать, что они в хорошем состоянии – и возможно, они действительно для своих лет находятся в нормальном техническом состоянии – но это всё равно корабли, которым по два десятилетия. Они в принципе уже не новы и в принципе не могут быть «в отличном состоянии». К тому же, они морально устарели: Британия и вовсе от них отказывается в пользу беспилотных систем. Наконец, как-то странно получить вот такую помощь от «стратегического партнёра номер один», как украинская власть называет Британию.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.