Информация к новости
17-04-2022, 18:00

Суд отправил Медведчука под арест без возможности внесения залога

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Лычаковский районный суд города Львова в субботу, 16 апреля, изменил меру пресечения беглому нардепу Виктору Медведчуку - его арестовали без возможности внесения залога.

"Следователь-судья Лычаковского райсуда удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам главного следственного управления Госбюро расследований и избрал народному депутату Украины Медведчуку Виктору Владимировичу меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога", - отметили в суде.

В суде отметили, что ранее к Медведчуку была применена мера пресечения в виде домашнего ареста с запретом покидания своего жилья. Однако 26 февраля полиция "выявила отсутствие Медведчука по адресу проживания, чем установлен факт нарушения Медведчуком возложенных на него определением следственного судьи обязанностей". 2 марта нардеп был объявлен в государственный, межгосударственный и международный розыск.

"На указанное определение суда подозреваемый и защитник вправе подать апелляционную жалобу", - добавили в суде.

О задержании Виктора Медведчука стало известно вечером 12 апреля. По словам президента Зеленского, нардепа поймали при попытке пересечь границу. Глава государства в тот же день предложил россиянам "обменять этого вашего парня на наших ребят в русском плену".

Впрочем, советник главы МВД Вадим Денисенко позднее заявил, что сначала Медведчук должен дать необходимые показания, а также, желательно, получить приговор суда.

Напомним Медведчук дал согласие на обмен и выдачу в Россию (видео)

Оксана Марченко, жена арестованного Виктора Медведчука, после череды своих видеообращений и конференции, записала новое видео – с обращением к президенту рф Путину, пишет Анна Шиканова, РБК-Украина.

Она сообщила, что ее муж дал согласие на обмен и выдачу его в Россию.

Марченко обратилась к Путину с просьбой о помощи об обмене ее супруга, Виктора Медведчука.


"Виктор Медведчук дал свое согласие на обмен и выдачу на территорию Российской Федерации в случае достижения российской и украинской сторонами соответствующих договоренностей", - сказала экс-телеведущая.

Далее она в очередной раз повторила, что задержание и арест Медведчука были незаконными и по политическим мотивам. Она верит в справедливый суд, но "пытается спасти его, предложив обмен".

Марченко напомнила, что ранее обратилась к родственникам подданных Великобритании, которые якобы попали в плен и премьер-министру Британии Борису Джонсону.

По словам жены Медведчука, "в застенках СБУ" томятся и другие политические узники. Она назвала фамилии писателей, историков, а также фамилии нескольких депутатов, которые ранее были задержаны по подозрению в пособничестве врагу и государственной измене: Ян Таксюр, Александр Каревин, братья Кононовичи, Юрий Ткачов, Олег Новиков, Владимир Клименко, Глеб Ляшенко.

Марченко попросила Путина приложить все усилия, чтобы освободить этих людей вместе с ее мужем.

Ранее мы писали о том, что Марченко дала пресс-конференцию в Москве и сказала, что Медведчук никуда не убегал.

А также рассказывали о том, что Марченко выдала новый перл о спасении Медведчуком военнопленных.

источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.