Информация к новости
16-12-2022, 16:00

Девятый пакет санкций ЕС в отношении РФ официально утвердили: что в списках

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Европейский Союз официально принял 9-й пакет экономических и индивидуальных санкций в ответ на агрессивную войну России против Украины, сообщили в Совете ЕС, пишет УНН.

"В ответ на продолжающуюся агрессивную войну России против Украины и серьезность нынешней эскалации против гражданского населения и гражданской инфраструктуры Совет ЕС принял сегодня девятый пакет новых мер, направленных на усиление давления на Россию и ее правительство", - говорится в сообщении.

Согласованный пакет, как указано, включает в себя ряд мер, призванных "нанести серьезный удар по российской экономике и способности продолжать агрессию".

Экспортный контроль и ограничения

Сегодняшнее решение вводит новый контроль и ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности РФ за счет значительного расширения списка субъектов, связанных с ВПК России, за счет дополнительных 168 субъектов, на которые направлены вводимые меры.

"Это гарантирует, что основные химические вещества, нервно-паралитические вещества, приборы ночного видения и радионавигационного оборудования, электроника и ІТ-компоненты, которые могут быть использованы российской военной машиной, не могут свободно продаваться. Чтобы избежать обхода, в список также включены некоторые подконтрольные России организации, базирующиеся в незаконно аннексированном Крыму или Севастополе", - говорится в сообщении.

Кроме того, ЕС расширит запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с авиацией и космической отраслью, включив в него авиационные двигатели и их детали. Этот запрет будет распространяться как на пилотируемые, так и на беспилотные летательные аппараты, а это означает, что "отныне будет действовать запрет на прямой экспорт двигателей для дронов в Россию и любую третью страну, которая могла бы поставлять дроны в Россию".

Ослабление санкций

Ни одна из мер, принятых в связи с действиями России по дестабилизации ситуации в Украине, отметили в Совете ЕС, никоим образом не направлена против торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией, в том числе пшеницей и удобрениями, между третьими странами и россией.

"Однако... было принято решение ввести новое отступление, позволяющее размораживать активы и средства и экономические ресурсы, доступные определенным лицам, которые играли значительную роль в международной торговле сельскохозяйственными и пищевыми продуктами, включая пшеницу и удобрения, до их включения в (санкционный) список", - указали в Совете ЕС.

Банковский сектор

ЕС заморозит активы еще двух российских банков и добавит Российский банк развития регионов в список российских государственных или контролируемых организаций, на операции с которыми распространяется полный запрет.

Вещание

В целях противодействия систематической международной кампании РФ по дезинформации и манипулированию информацией, направленной на дестабилизацию соседних с ней стран, ЕС и его государств-членов, Совет ЕС, как указано, инициировал процесс приостановления действия лицензий на вещание четырех дополнительных средств массовой информации: НТВ/НТВ «Мир», Россия 1, РЕН ТВ и Первый канал.

Консалтинговые услуги

Сегодняшние решения вводят запрет на оказание услуг ЕС по рекламе, исследованиям рынка и опросу общественного мнения, а также услуг по тестированию продукции и технической инспекции в РФ.

Энергетика и горнодобывающая промышленность

ЕС расширит запрет, направленный на новые инвестиции в российский энергетический сектор, дополнительно запретив новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор, за исключением горнодобывающей деятельности, связанной с определенным критическим сырьем.

Другие

С сегодняшнего дня гражданам ЕС будет запрещено занимать какие-либо должности в руководящих органах всех российских государственных или контролируемых юридических лиц, организаций или органов, расположенных в России.

Санкции против физических лиц

В дополнение к экономическим санкциям Совет ЕС решил принять комплексный пакет индивидуальных мер как по количеству, так и по содержанию с перечислением очень значительного числа дополнительных физических и юридических лиц, указали в евроинституте.

"Соответствующие правовые акты вскоре будут опубликованы в Официальном журнале ЕС", - указали в Совете ЕС.

Отметим, журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк назвал принятый пакет "одним из самых слабых (возможно, самый слабый) из пакетов на сегодняшний день".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.