Информация к новости
1-04-2023, 20:00

ЧВК "Вагнер": выход из тени Кремля

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Эммануэль Макрон, президент Франции: "Это группа преступных наемников". Так французский лидер охарактеризовал ЧВК "Вагнер". 

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд во время слушаний в американском Сенате заявил:"Пригожина, который заправляет этим делом, по моему мнению, является военным преступником".

Что представляет из себя группа "Вагнер" и каковы ее отношения с правительством Путина?

Группа "Вагнер" была основана в 2013 году и, как утверждается, является частной военной компанией.

Более 80% "вагнеровцев" - осужденные. Независимые эксперты ООН по правам человека осудили использование вербовщиками ЧВК "тактики давления" и призвали российские власти пресечь вербовку заключенных для войны в Украине.

Самуэль Рамани, научный сотрудник RUSI (Королевский объединённый институт оборонных исследований):  "Учебный центр находится очень близко к базе ГРУ. Это очень интересно, потому что это показывает связи, возможно, между разведывательными службами России и группой "Вагнер".

Самуэль Рамани, научный сотрудник RUSI (Королевский объединённый институт оборонных исследований):  "Однако, это де-факто расширение российских органов и аппаратов, связанных с безопасностью, в частности, Главного разведывательного управления".

Основатель ЧВК "Вагнер" петербургский олигарх Евгений Пригожин с нетривиальной историей успеха. В восьмидесятых он сидел в тюрьме. Выйдя на свободу занялся бизнесом. СМИ нередко называют его "поваром Путина": Пригожин владеет ресторанами и кейтеринговыми компаниями, которые предоставляют услуги для Кремля. На сегодняшний день у Пригожине есть предприятия в консалтинговой, военной и медиа сферах.

Самуэль Рамани, научный сотрудник RUSI (Королевский объединённый институт оборонных исследований): "Его власть неразрывно связана с давними отношениями с Владимиром Путиным. Пригожин управляет горнодобывающими активами в Африке, которые являются довольно прибыльными - золото и алмазы. Но он не контролирует такие официально признанные государственные компании, которые есть у большинства других олигархов".

Впрочем, говорят эксперты, у бизнесмена не все так гладко. У Пригожина есть соперники среди высокопоставленных российских военных. В их числе Валерий Герасимов - начальник Генерального штаба Вооруженных сил России, один из архитекторов войны в Украине.

Самуэль Рамани, научный сотрудник RUSI (Королевский объединённый институт оборонных исследований): "Пригожин любит утверждать, что он очень эффективно управляет армией внутри армии. У него есть реактивные самолеты, противоракетная оборона, боеприпасы и различные виды артиллерии. Но на самом деле, он становится все более зависимым от внешних поставок. Так что я не думаю, что Пригожин играет очень важную роль в принятии стратегических решений на передовой, вне контекста Донецка".

Бойцов ЧВУ "Вагнер" обвиняли в военных преступлениях, пытках и изнасилованиях, совершенных в районах, где они находились.

Самуэль Рамани, научный сотрудник RUSI (Королевский объединённый институт оборонных исследований): "Тех из них, кто решит жить в России, и остаться в России, вероятно, будет очень трудно подвергнуть судебному преследованию, потому что Россия не является стороной МУС, и придерживается политики не выдачи своих граждан этим международным органам и, конечно, украинским или западным судам.

В марте президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за дискредитацию добровольческих формирований, содействующих Вооруженным Силам РФ. Максимальный срок наказания до 15 лет лишения свободы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что ЧВК "Вагнер" относится к таким формированиям.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.