Информация к новости
25-09-2015, 12:30

Ради снижения социальной напряженности и независимости городской громады

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Еженедельник «Слово» продолжает знакомить читателей с победителями открытого конкурса «Депутат-2015», инициированного и проведенного Украинской морской партией Сергея Кивалова.

Напомним, накануне проведения местных выборов Укнраинская морская партия провела открытый конкурс «Депутат-2015» для формирования избирательного списка в Одесский горсовет: наряду с членами партии в нем смог принять участие любой желающий. Этот уникальный формат получил название «Горсовет без политики».

Суть проведения подобного более чем необычного, истинно эксклюзивного конкурса, разработанного Украинской морской партией Сергея Кивалова стала близка и понятна людям: в конкурсе приняли участие многие и многие.

Говорят отобранные экспертами претенденты, которые готовы побороться за депутатские кресла.

Александр Капустин, адвокат:

— Основными и наиболее острыми проблемами считаю непрозрачность бюджетных расходов и безответственность чиновников за свою деятельность. Контроль за использованием бюджетных средств возможно осуществить только путем создания механизма, при котором сокрытие бюджетных денежных потоков станет невозможным. На сегодняшний день это невыгодно власти, и это при том, что создание такого механизма возможно в кратчайшие сроки и без больших денежных затрат — при соответствующих консультациях специалистов и привлечении к обсуждению представителей громады. А ведь именно финансовое насыщение бюджета, предотвращение разворовывания бюджетных средств приведут к снижению социальной напряженности, к независимости городской громады. Считаю, что безответственность сегодняшних госслужащих обоснована низкой заработной платой и отсутствием законодательной ответственности за деяния чиновника. Уверен: сокращение бюрократического аппарата позволит свободные денежные средства перераспределить на доходы работающих государственных служащих. Необходимо в срочном порядке вводить законодательно административную и криминальную (в т.ч. персональную материальную) ответственность за действия государственных служащих. Такая мера приведет к тому, что на рабочих местах останутся чиновники, способные к квалифицированному труду, которые понимают суть понятия «служение народу», остальные же или будут уволены на законной основе, или уволятся сами.
 

Ради снижения социальной напряженности и независимости городской громады

Юрий Летий, частный предприниматель:

— Хватит позволять нарушать законы нашей страны нечистым на руки государственным служащим. Я хочу освободить всех людей от поборов в школах, в больницах и т.д., заняться питанием в школах и в больницах и т.д. И начать это нужно с Одессы. Поборы в школах, больницах и т.д. противозаконны! Между тем, организация школьных праздников, ремонты, подписка газет, покупка школьных парт, учебников, подарки учителям и даже оплата труда уборщицы почему-то ложатся на плечи родителей. Ни одно собрание не происходит без «поборов». Деньги сдаются практически на все. Причем, учителя снимают с себя ответственность за «дань», переложив процесс ее сбора на председателей родительских комитетов, которые  собирают якобы благотворительность от родителей, а де-факто — «прессуют» отказавшихся, пугая тем, что деткам будет тяжело учиться, если мама-папа не положат в общую копилку. Стоит обратиться к интернету — и сразу становится ясно, что подобное существует во всех школах Украины. Я уверен: чтобы прекратить «поборы» недостаточно одних только жалоб родителей, взаимных обвинений и ссор. Следует в корне изменить отношения в связках «учитель-ребенок-родитель», «врач-больной». Ведь существует гарантированный законом свободный выбор каждого гражданина Украины — помочь или не помочь школе, больнице, церкви или приюту. А любое давление на родителей в школе или на больных в медучреждении необходимо расценивать как вымогательство — со всеми вытекающими последствиями.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.