Информация к новости
2-05-2021, 14:00

В одесских храмах прошли праздничные пасхальные богослужения

Категория: Первая полоса / Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

2 мая православные христиане во всем мире отмечают один из самых главных христианских праздников – Воскресение Христово. Этот день знаменует светлое Воскресение Сына Божьего после распятия за все грехи человечества – великий праздник, дающий надежду на вечную жизнь.

В ночь в Светлый праздник Воскресения Христова праздничные пасхальные богослужения прошли во всех православных храмах города. Ночную службу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил Выскопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский.

Именно благодаря митрополиту Одесскому и Измаильскому, Владыке Агафангелу, мы имеем счастье находиться сегодня в этом храме, в восстановлении которого принимали участие многие одесситы. Были приложены максимум усилий - кто средствами, кто своим трудом, кто молитвами восстанавливал эту жемчужину. Благодаря трудам и заботам митрополита Агафангела в Одессе и области было восстановлено и построено более 400 храмов.
— рассказывает Почётный гражданин Одессы и Одесской области Сергей Кивалов.

Накануне праздничного богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь из иерусалимского храма Воскресения Христова. Снисхождение огня совершается каждый год, и все православные с благоговением ждут свершение этого таинства. Ведь, если огонь сходит, это означает, что Господь благоволит к нашим молитвам и покаянию.

По традиции в пасхальную ночь вокруг храмов совершается Крестный ход, что символизирует шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. По завершению хода процессия останавливается перед закрытыми дверями храма как перед входом в пещеру Гроба Господня, и под пение «Христос воскрес из мертвых» двери открываются, молящиеся входят в храм, начинается пение пасхального канона. За Пасхальной заутреней Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху, после чего были зачитаны Первосвятительские послания Предстоятелей и правящего архиерея Одесской епархии.

Буквально за неделю до великого праздника Одесса вышла из «красной» зоны, что позволило смягчить карантинные меры и дать возможность посетить праздничную службу всем желающим. При этом требования соблюдать масочный режим и социальную дистанцию сохранились. Людей в храмах было немного, и возможность принять участие в этом торжественном событии еще больше влияло на праздничный настрой прихожан.

Сегодня я нахожусь здесь, вместе со всеми одесситами, мы молимся за свои семьи, свой город, свою страну. В прошлом году мы такой возможности не имели. Каждый находился дома и слушал службу онлайн, поэтому мы очень ценим то, что сегодня имеем такое счастье можем находиться в соборе вместе с Владыкой, митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, можем поздравлять друг друга и молиться именно в храме.
— отметил Сергей Кивалов.

К великому празднику Светлой Пасхи верующие всегда готовятся тщательно: читают молитвы, соблюдают пост, убирают в доме, пекут куличи, красят яйца.

Я помню еще с детства, мы приходили в храм, и для меня это такое таинственное воспоминание, поэтому сегодня решила повторить. Мы рядом живем, и нам очень хотелось попасть на служение, потому что это особенное, благословенное время.
— поделилась одесситка Даниэла.

Не упустил возможность посетить всенощную службу и одессит Дмитрий. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе он венчался со своей супругой.

Мы стараемся ходить каждое воскресенье, а сегодня такой большой праздник, поэтому мы пришли и хотим выстоять всю службу, чтобы получить эту благодать. Здесь очень душевная атмосфера, нет скопления людей, нет давки, поэтому можно стоять.
— поделился Дмитрий.

С детства приучает ходить в храм своих детей прихожанка Валентина.

Это самый светлый праздник, Воскресение Христово. Как можно сидеть дома? Каждый год здесь ведет службу Агафангел, наш Владыка. Мы и накануне в храм приходили, молились.
— рассказывает Валентина.

Соблюдала Страстную неделю и прихожанка Людмила. Пятничный строгий пост провела в молитвах. 

Мы молились за всю нашу страну, за власть нашу молились, за всех людей наших, за город.
— рассказывает Людмила.

Старается каждый год посещать пасхальную службу прихожанка Елена.

Уже который год подряд хожу в этот собор на Пасху. Мне нравится, что службу ведет митрополит Агафангел, я не изменяю традиции. Пасха для меня - это радость, это Воскресение Христа и благодать всему миру, это обещание того, что еще год Господь благословит нас своим присутствием и своей благодатью. Каждый год с нетерпением жду этого праздника.
— считает Елена.

Жительница области Людмила специально приехала на всенощное бдение в Одессу вместе со всей семьей.

Пасха – это очень великий светлый праздник, прийти сюда – наш долг. Надо отдать честь, побывать на службе, подумать о прошедшем, о будущем, о хорошем. Это традиция для нашей семьи. А этот храм – настоящее чудо! Я зашла, и даже не могу говорить, настолько здесь все красиво.
— поделилась Людмила.

Пасхальное богослужение прошло в эту уночь и в храме Святой мученицы Татианы, который был построен по инициативе президента вуза Сергея Кивалова.

Слава Господу, что даже в такие непростые для нашего государства времена среди верующих сохраняется единство. И в этом огромная заслуга Митрополита Агафангела. По благословению Его Высокопреосвященства в нашем городе была построена первая и единственная в Украине студенческая церковь Святой мученицы Татианы. Также полгода назад Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совместно с Владыкой Агафангелом освятили новый храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Международной академической школе «Одесса». И я очень рад, что в этих храмах в Пасхальную ночь также совершались Божественные литургии,
– отметил Сергей Кивалов.

Духовная культура требует особого чуткого отношения к себе. Сергей Васильевич Кивалов заботится и об этой составляющей в духовном воспитании молодого поколения и наших сограждан. Храм святой Татианы был создан по его почину, его заботами. И, конечно же, верующие прихожане благодарны этому храмоздателю, который построил уже не один храм.

Дорогие братья и сестры! Я хочу поздравить всех с этим великим радостным праздником Воскресения Христового! От том, что прошел Великий пост, долгий пост, который действительно является трудным поприщем, но как мы знаем, все настоящее оно и приобретается именно с трудом. Пусть этот труд, который вы предприняли в посту в этот праздник Воскресения и в дальнейшие дни до праздника Святой Троицы конечно же раскрывается в обильных дарах Божественной благодати, которая пусть всех нас соединяет в любви, единомыслии, заботе друг о друге, крепкой вере и радости! Христос Воскресе! 

– отметил настоятель храма, протоиерей Евгений Гутьяр.

Среди студентов и преподавателей университета уже стало доброй традицией посещать храм Святой мученицы Татианы не только в праздничные дни.

Церковь Святой мученицы Татианы связана с началом моего взрослого жизненного пути. Я был студентом первого курса, когда эта церковь открылась, и с тех пор я практически каждый год хожу на богослужения, в том числе и пасхальные. Для меня это жизненный маяк, я учился в Национальном университете «Одесская юридическая академия» и продолжаю здесь работать. Христианская культура в Одессе развивается, и, к счастью, у нас и молодежь, и жители нашего города имеют прекрасную возможность побыть наедине со своими мыслями, побыть наедине с Богом в прекрасных храмах, которые поражают своей и архитектурой, и энергетикой. И это, конечно, благодаря двум почетным гражданам Одессы – митрополиту Агафангелу и Сергею Васильевичу Кивалову,
– отметил декан факультета адвокатура Национального университета «Одесская юридическая академия» Евгений Хижняк.

Свято-Татианинский храм открыт для всех одесситов. Большинство прихожан живут неподалеку и посещают эту церковь уже на протяжении десяти лет.

Этот храм находится близко к нашему дому, поэтому мы ходим пешком туда и обратно. Считаю, что в каждом человеке должна быть частичка какой-то веры, не важно какое вероисповедание, но так как мы все-таки родились и соблюдаем традиции нашей страны, наших предков, то, естественно, мы соблюдаем православие, христианство, и это хорошо, так должно быть, особенно среди в молодежи, и особенно в такое сложное непростое время,
- считает прихожанин Александр.

Недалеко от храма живет и прихожанка Людмила, которая уже не первый год приходит сюда на пасхальную службу.

Раньше я ходила на всенощную, но, в связи с карантином, зашла хотя бы ненадолго. Очень важно, что храм находится близко к дому, единственный в этом районе. Важно возрождать именно христианскую культуру и помогать новым православным христианам ходить в церковь, ведь чем ближе храм, тем легче прийти,
– считает Людмила.

Для прихожанки Марины Свято-Татианинский храм близок, потому что именно здесь она крестила своего младшего сына.

Мне кажется, очень важно, что с каждым днем все больше людей приходят к церкви, к вере, и это очень актуально и для молодежи, и для взрослых людей, и для детей. Мои дети каждое воскресенье ходят сюда на службу, исповедуются, причащаются, с детства воспитывается духовная культура, что является залогом правильного отношения в будущем,
– отметила Марина.

Впервые пасхальное богослужение прошло и в недавно освященном храме Иоанна Богослова при Международной академической школе «Одесса».

Год назад Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием совместно с Митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом был освящен храм Иоанна Богослова. В освящении принимали участие студенты, и ученики, и жители наш города. И сегодня он действует, там проходит служба. А через некоторое время, думаю, у нас будет возможность и счастье открыть храм Сергия Радонежского, покровителя всех учащихся,
- отметил Сергей Кивалов.

Храму Иоанна Богослова удалось за достаточно короткое время сплотить людей и собрать свою общину. Сегодня при храме открыта воскресная школа, молодежный центр и школа для взрослых, то есть для людей, которые ищут Бога.

В этой школе уже на протяжении года раз в неделю преподается предмет христианской этики. Дети читают молитву «Отче наш», для того чтобы ребенок как музыкант, слыша нужный тон молитвы, настраивался на благое звучание, и успехи в учебе, спорте, и многих досягаемых науках, которые они здесь постигают. Краеугольным камнем воспитания в этой школе, конечно же, ставится и воспитание духовное, и дети очень любят бывать в этом храме,
- рассказывает настоятель храма Иоанна Богослова, протоиерей Сергей Кударенко.

По словам настоятеля, первое пасхальное богослужение все прихожане ожидали и переживали по-особому.

Это праздник праздников и торжество из торжеств. Этого события православный человек ожидает целый год, потому что Господь своим воскресением дал возможность каждому человеку и всему человечеству обрести и жизнь вечную, и воскрешение как плоти, так и души и, конечно же, пасхальная радость не передаваема словами, каждый человек может наблюдать и чудо сошествия благодатного огня, и чудо особой атмосферы во время богослужения в храмах, когда человек весь пост идет, чтобы, встретив воскресшего Христа, достигнув этой кульминации, он получает массу переживаний и внутренних духовных эмоций. Для православного человека – это смысл всей жизни,
- отметил протоиерей Сергей Кударенко.

В небольшом храме Иоанна Богослова атмосфера всегда особо душевная. Прихожан немного, большинство приходят с семьями и детьми.


Этот храм для меня уже как дом, я действительно чувствую себя здесь как дома, и все прихожане как семья, поэтому для меня не было выбора, куда идти на ночную службу,
- рассказывает прихожанка Дарья.

Родным домом храм Иоанна Богослова стал и для преподавателя Воскресной школы при храме Елены Подлесной.

Воскресная школа образовалась еще до открытия храма. Мы преподавали закон Божий в соседнем помещении. Я помню, как еще два года назад тут были голые стены, шел ремонт, и мы приходили сюда и молились Богу, и просили Господа, чтобы как можно скорее быть в вот таком освещенном месте могли молиться Богу,
- поделилась Елена Подлесная.

С  неменьшим трепетом прихожане ждут открытия верхнего храма – Сергия Радонежского, также расположенного при Международной академической школе «Одесса».

В скором времени завершит свое строительство и храм преподобного Сергия Радонежского, думаю, что в скором будущем мы сумеем увидеть и удивить тех, кто, наверное, утратил и христаниские ценности и красоту культуру и в изображении икон, в архитектурных решениях, думается, что храм преподобного Сергия будет и уникален, и духовен, и красив по-особенному,
- отметил протоиерей Сергей Кударенко.

По окончанию Божественной литургии у храмов совершается освящение пасхальных корзин, которые являются неизменным атрибутом праздника Светлого Христового Воскресения.

Всех одесситов искренне поздравляю со светлым Христовым Воскресением. Хочу пожелать, чтобы все были здоровы, счастливы и удачливы! Я уверен, что, пережив все трудности, мы будем больше ценить те блага, что ниспосланы нам свыше! Давайте дорожить простыми радостями в жизни и быть благодарными за них Господу! Это здоровье родных и близких, это успехи детей, это мир и благополучие! Пусть хранит Вас Господь! С праздником! Христос Воскресе!
- поздравил одесситов Сергей Кивалов.

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.