Информация к новости
15-10-2021, 15:00

 Заместитель министра юстиции Украины Виталий Василик посетил Одесскую юридическую академию и Школу будущего

Категория: Первая полоса / Новости / Наука и образование

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В ведущем вузе страны и Школе будущего не в новинку принимать гостей, в том числе и довольно высокого ранга. В этот раз со структурой учебных заведений знакомился один из лидеров юриспруденции Украины.

Рабочий визит заместителя министра юстиции Украины Виталия Василика в Одессу имел вполне определенные цели. Виталий Валентинович приехал в Южную Пальмиру, чтобы посмотреть, как работают флагманы высшего и среднего образования Украины – Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Международная академическая школа Одесса.

Как известно, выпускники университета работают в прокуратуре и адвокатских объединениях, занимают должности разных уровней в судебной отрасли. Немалое количество работников Минюста – тоже вчерашние студенты Национального университета «Одесская юридическая академия». Так что Одесская юракадемия имеет полное право называться кузницей юридической элиты страны.

 Свой рабочий визит заместитель министра юстиции Украины начал с Национального университета «Одесская юридическая академия». Виталий Василик отметил: у этого учебного заведения всем есть чему поучиться:

– В Министерстве юстиции Украины, в частности в моем подчинении, тоже есть учебные заведения Государственной пенитенциарной службы, которые находятся в стадии трансформации. Цель моего посещения лучших юридических вузов, лучших локаций с очень качественным менеджментом – это перенять тот опыт, который уже наработан моими профессиональными коллегами. Таким вузом, безусловно, является Национальный университет «Одесская юридическая академия».

Я могу только аплодировать тому, что здесь создано, и пожелать, чтобы все начинания, которые здесь реализованы, всегда имели достойных продолжателей. Вижу, здесь люди вложили душу. Я могу только пожелать, чтобы Одесская юридическая академия как генератор новых идей, как вуз нового поколения для людей с высшим юридическим образованием всегда имел обратную связь, передавал свои наработки. Чтобы люди благодарили за это образование, и чтобы вместе мы строили правильную, благополучную, успешную страну,

подчеркнул заместитель министра юстиции Украины Виталий Василик.

 Представительный гость также ознакомился с современной инфраструктурой университета. Виталий Василик посетил крупнейшую в Украине научную библиотеку, Музей редких изданий с раритетными коллекционными книгами, лично ознакомился с работой детектора лжи в Центре тестирования на полиграфе, а также побывал в уникальном Музее оружия и пострелял в пневматическом и боевом тирах. Замминистра был приятно впечатлен всеми достопримечательностями университета. Впрочем, всех этих достижений не было бы, если бы не кропотливая работа всего коллектива вуза, который в декабре отпразднует свой 24-й день рождения.

 

 

Я знаю, какая за всем этим стоит титаническая работа: «с нуля» построить образцовый вуз. Я действительно увидел завидную инфраструктуру, не только в виде зданий. Я понимаю, что в этом – личная заслуга Сергея Васильевича Кивалова, и испытываю к нему большое уважение. Это дело всей его жизни, это чувствуется, когда находишься в этих стенах. Поэтому я хочу пожелать Сергею Васильевичу и таким, как он, сподвижникам, чтобы им хватало вдохновения и энергии продолжать созидать на благо Отечества,
 сказал Виталий Василик.

 После визита в Одесскую юридическую академию заместитель министра юстиции Украины отправился в Школу будущего. В Международной академической школе Одесса стартовал всего лишь второй учебный год. Но за это время Школа будущего уже успела задать высокую планку для учебных учреждений нашей страны. Качество образования здесь уже оценили министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, народные депутаты Юлия Гришина и Владлен Неклюдов. Теперь посмотреть на условия обучения, внепланового образования и внешкольного досуга приехали и руководители Минюста.

– Сергей Кивалов, строя такие объекты, собственно говоря, всю сознательную жизнь, занимается этим не ситуативно. Мы видим сейчас результаты его плодотворной деятельности. Хочу отметить, что это очень достойный пример для подражания. Ведь, по существу, работать в сфере образования – это не только возводить школы, учебные заведения, как говорят, сакрального значения. Это создание больших коллективов, это сложная педагогическая работа, это большие изменения в законодательстве. Но все «детища» Сергея Васильевича Кивалов идут в ногу со временем, даже опережая время. Поэтому мы хотим пожелать ему успехов в такой важной работе,
 - подытожил Виталий Василик.

 Высокий чиновник отметил, что Международная академическая школа Одесса является ярким примером того, в каких условиях должны учиться украинские дети. Пока президентская программа только предусматривает строительство государственных школ с одним бассейном, здесь функционируют два бассейна: большой бассейн олимпийского образца и малый – для детей начальной школы. Сделано это для того, чтобы каждому ученику было удобно заниматься на уроках физкультуры соответственно возрасту и умению.

 

  Виталий Василик также обратил внимание на многофункциональность школы, что способствует всестороннему развитию детей. Ведь кроме учебных дисциплин и обязательных занятий плаванием, учащиеся также занимаются шахматами, изучают основы финансовой грамотности и учат сразу несколько иностранных языков - английский, французский, немецкий, испанский и даже китайский. Более того, в новом учебном году в школьную программу добавлено изучение японского языка, который преподает носитель языка из Японии.

Безусловно, право на здоровье, право на качественное образование – это конституционные базовые права наших граждан. Это касается и спортивного досуга. И прекрасно, когда есть реальные условия для того, чтобы дети не добирались до бассейна через полгорода, а занимались плаванием в своей школе. Я увидел бассейн в Международной академической школе Одесса, очень качественный объект. Безусловно, я это приветствую. Это образовательный тренд, спортивная составляющая так же необходима, как интеллектуальная и образовательная,
 - говорит Виталий Василик.

 

 

 Подводя итоги визита в образовательные учреждения Одессы, Виталий Василик выразил уверенность: если большинство школ и университетов будут так же относиться к своей миссии, то проблемы с нехваткой профессионалов своего дела в Украине уйдут в прошлое.

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.