Городской суд Тбилиси приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к девяти годам лишения свободы по обвинению в растрате бюджетных средств в крупном размере.
По версии обвинения, с 1 мая 2009 года по 25 февраля 2013 года, по поручению Саакашвили нецелевым образом были израсходованы девять миллионов лари бюджетных средств (в те годы около 5,4 миллиона долларов). Среди таких расходов называются услуги косметических клиник и расходы на обучение Саакашвили. Как пишет "Эхо Кавказа", судья Тбилисского городского суда Бадри Кочламазашвили заявил, что эти расходы нельзя считать расходами в интересах Грузии.
Вердикт суда был встречен криками протеста сторонников бывшего президента, находившихся в зале судебных заседаний.
Саакашвили уже отбывает шестилетний срок по делу о превышении служебных полномочий. Новый срок лишения свободы будет исчисляться с момента задержания Михаила Саакашвили 1 октября 2021 года. Таким образом, согласно приговору, на свободу он сможет выйти 1 октября 2030 года.
В судах рассматриваются еще два уголовных дела Саакашвили — о событиях 7 ноября 2007 года, когда власти жестко разогнали митинг оппозиции, и о незаконном пересечении границы в 2021 году.
Несмотря на уже вынесенные приговоры, сейчас Саакашвили фактически содержится под домашним арестом — в Тбилисской элитной частной клиники Vivamedi, где практически ежедневно встречается с близкими и адвокатами.