Информация к новости
30-06-2020, 09:59

Одесса дрейфует в субтропики

  

Начало календарного лета-2020 в Северном Причерноморье не радовало любителей морских купаний: вода +17, ветер, холодно. Тем не менее, синоптики оценивают капризы природы как проявление эволюции климата. Из-за смещения Гольфстрима зимы в Западной Европе становятся суровее, зато мы заметно экономим на отоплении и любуемся торнадо.

Мир меняется: дунайские рыбаки обнаружили, что рыба ушла в море на 2-3 недели раньше. Как спасти бизнес и что учесть предприимчивым одесситам в условиях смены климата?

Гардероб

Шубы пылятся в шкафах. Зимние сапоги на меху понадобились всего несколько раз, большинство продавцов распродать зимние коллекции-2019 не смогли. Стабильно растет спрос на дождевики, ветровки, легкие женские куртки, трикотажные костюмы.

Лето также вносит свои коррективы – во влажном и душном климате синтетика становится пыткой, население переходит на штапельные платья, льняные костюмы, тонкий деним, вискозу, хлопок.

Строительство

Себестоимость строительства в субтропиках на 15-20% ниже, чем в континентальной зоне. Энергоэффективные технологии в условиях субтропиков – это солнцезащита, светлые стены фасадов, широкие лоджии и террасы, меньшая глубина фундамента, отсутствие отопления в нежилых помещениях. Выгодно использование солнечных батарей и водонагревателей для автономного обеспечения частных коттеджей и таунхаусов.

Туризм

Сезон в Одессе становится круглогодичным, что позволяет привлекать крупные инвестиции, развивать медицинский и рекреационный туризм в городе и вдоль побережья Черного моря, лиманов и рек. Карантинные меры смазали динамику, однако агентства недвижимости отмечают стабильный спрос на жилье, перспективное для арендного бизнеса. Окупаемость квартиры в новостройке с ремонтом вблизи моря сократилась на 2-3 года.


  

Агробизнес

Сухие субтропики – это теплые зимы и минимальное промерзание почвы. Увы, в этом году к теплой зиме добавилась затяжная засуха, погубившая часть озимых. Фермеры пересматривают планы посевов, выбирают сорта, устойчивые к засухе. Некоторые хозяйства планируют снимать по два урожая с поля за один календарный год.

Потепление благоприятно сказалось на выращивании томатов, перца, спаржи, ягодных культур, бахчевых, косточковых плодовых. Начинаются эксперименты по выращиванию ананасов, киви, хурмы, новых сортов персика. Пора пробовать высаживать на дачах зимостойкие цитрусовые – в субтропическом Батуми снег выпадает, но урожай от этого не страдает.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.