Інформація до новини
12-03-2015, 17:14

История одной провокации в Одессе: кому помешал Данилин?

Категорія: Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

История одной провокации в Одессе: кому помешал Данилин?

Несколько дней назад в некоторых одесских интернет-СМИ появились материалы с шокирующими заголовками типа «Главным налоговиком Одесской области стал бывший прокурор, «отжавший» элитную квартиру у детского дома». С явным наслаждением, морализаторством и щекочущими душу подробностями шло пространное изложение истории, происшедшей почти 10 лет назад в Одессе.

Тогдашние городские власти инициировали очень некрасивую конфликтную ситуацию. Сначала прокуратуре области для распределения среди сотрудников были выделены несколько квартир. Затем на совместном заседании профсоюзного комитета и администрации прокуратуры области было принято решение о выделении одной из этих квартир заместителю областного прокурора Сергею Данилину, переведенному на эту должность с аналогичной в Волынской области.

Год длился ремонт и обустройство квартиры, находившейся в состоянии «от строителей» – то есть, просто голая коробка, даже без перегородок. За этот год выяснилось, что Данилин – человек достаточно жесткий и принципиальный и будет при любых раскладах отстаивать интересы государства (как и надлежит порядочному прокурору), а не интересы команды мэра, «рулившего» в то время Одессой. Результатом такого отношения прокурора к работе и стало распоряжение Малиновской райадминистрации об отмене выданного Данилину ордера на квартиру, принудительно лишившее его жилья. В квартиру, предназначенную для проживания пяти человек, въехал семейный детский дом Галины Мартыновой. Красиво, правда?

О том, что городская власть обязана была выделить семейному детскому дому Галины Мартыновой индивидуальный жилой дом или многокомнатную квартиру по установленным законодательством нормам, стыдливо умалчивалось. Брошенную многодетной приемной семье подачку и одновременное укрощение строптивого прокурора в команде экс-мэра записали себе в актив.

За давностью лет об этой истории забыли, Данилин был переведен в другой регион. А вскоре потерял свой пост и благополучно убыл в Землю Обетованную и мэр.

Неужели Сергей Данилин, недавно назначенный исполнять обязанности руководителя Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области, действительно «отжал» (цитируем употребленный изготовителями материала в интернет-СМИ жаргонизм, используемый в весьма специфической среде) элитную квартиру у детского дома семейного типа? И почему он не сделал этого раньше, когда работал вообще в другом регионе, ведь время на это было.

Не мудрствуя лукаво, мы решили посетить злополучную квартиру и обо всем расспросить лично Данилина или членов его семьи. Однако, открывший нам дверь приятный молодой человек ни Данилиным, ни членом его семьи не был. Более того, Данилина никогда не видел. Слышал только о том, что « это – бывший помощник прокурора». О том же, что Сергей Данилин – главный налоговик области, молодой человек, представившийся Виктором Стеценко, узнал только от нас. Рассказал, что живет в квартире около трех лет, является воспитателем детского дома семейного типа, состоящего из восьми детей, среди которых – семеро приемных, в возрасте от 5 до 15 лет. У молодого человека и его жены есть свое жилье, а в квартире проживают непосредственно воспитанники, у многих из которых есть право собственности на жилье в тех местах, где они проживали ранее. Никто их не выселяет...

А вот со статусом квартиры – проблемы. Предоставлять в пользование семейному детскому дому можно только нежилое помещение.

«В одном из решений есть фраза «передать в пользование семейному детскому дому нежилое помещение». Мы заинтересовались, когда эта квартира перешла из жилых в нежилые, и получили ответ, что такого решения не существует. Хотелось бы узнать, что с этой квартирой, так как горсовет многое перепутал», – говорит Виктор...

«Данилин никогда не приходил сюда, от него тоже никто не приходил, давления никакого на нас и конкретных никаких действий в плане выселения не было», – подчеркивает Виктор.

Следующая встреча – с юристом, представлявшим в судах интересы Сергея Данилина – Валерием Сопильняком.

«Горсовет принял несколько противоречащих решений, влияющих на право людей, в частности, семейного детского дома, проживать в этой квартире. Подчеркиваю, одно другому эти решения противоречили. Мы обращались в суды исключительно для того, чтобы получить официальное подтверждение законности действий Сергея Данилина. Никаких претензий на это жилье никто предъявлять не собирался и не собирается», – сказал он.

История одной провокации в Одессе: кому помешал Данилин?

 

История одной провокации в Одессе: кому помешал Данилин?

 

Сам же Сергей Данилин, принявший нас в своем кабинете в конце рабочего дня, лаконичен:

«Квартира, о которой идет речь, была выделена мне в связи с переводом из другого региона страны. Год я ее ремонтировал, а когда вселился, в тот же день были выбиты кувалдой и ломом двери, в квартиру ввели много маленьких детей в возрасте 7-10 лет. Я что, с ними и женщинами воевать буду? Я забрал самые необходимые вещи. Мебель и многое другое в квартире оставил и больше никогда там не появлялся. В суд обращался с двумя исками.

Я просил признать выданный мне ордер подлинным, чтобы ни у кого не возникла мысль о его подделке. Во втором иске я просил признать решение горсовета незаконным. Право на жилье – конституционное право каждого гражданина, и выселение по любым мотивам может быть только по решению суда. Такового на момент моего широко распиаренного выселения не было...

Я хотел получить решение суда о том, что я действовал в рамках закона, а горсовет в отношении меня действовал незаконно и преследовал свои цели.

Рассмотрение шло очень долго, и только в 2010 году я получил решение о том, что ордер – подлинный и действия Одесского горсовета – незаконны.

Никаких тяжб и претензий к тем, кто живет в этой квартире, я не имею, иметь не собираюсь».

...Сергей Данилин сегодня живет с семьей на съемной квартире. Что стало толчком для раскручивания надуманного скандала в СМИ, представления не имеет. А может быть, излишне принципиальный налоговик представляет для кого-то опасность и за неимением другого компромата не слишком изобретательные заказчики проплатили раскрутку старой, давно забытой и мало кому интересной истории? Время покажет...




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.