Інформація до новини
13-07-2016, 20:30

Имеем шо показать за Одессу, которая все еще есть...

Категорія: Авторська колонка / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Имеем шо показать за Одессу, которая все еще есть...

Наш выдающийся земляк Исаак Бабель, своими бессмертными произведениями, немало сделавший для того, чтобы прославить Одессу и во всем мире навсегда поселить одесский полумиф-полуправду, любил фразу: «Одесса – это не город, это – улыбка Бога». Так он таки был на предмет улыбки прав? А и другие столь же знаменитые популяризаторы и пропагандисты за одесскую жизнь, коих несть числа,- тоже?
Читайте, смотрите, ищите, дорогие одесситы и те, кому не повезло родиться в этом городе, на то свои ответы в страницах их книг …

С тех пор, как иные одесские классики ушли в иной мир, а живой классик, хранитель и создатель одесских сокровищ и перлов больше присутствует в городе у моря в виде названия бульвара при море, чем лично в самой Одессе-маме, мало кто в творчестве задается вопросом и ответом на него: «Одесса сейчас – город-явление или только еще город, но уже не явление?».

Молодые одесситы Андраник Давтян, Роман Волчак и Андрей Поповиченко попытались не просто поставить этот вопрос перед собой, но перед всеми, кто посмотрит их документальный фильм «Одесса как она есть. Люди-События».

Идея создания пришла на прошлогоднем VI-м Одесском международном кинофестивале. В ходе работы одной из секций для кинематографистов выяснилось, что в Европе, да и в мире в целом, есть большой интерес к украинскому документальному кино.

Но к сожалению молодым украинским режиссерам реализовывать свои проекты, а также выводить их на большие экраны, крайне сложно, так как они сталкиваются с рядом проблем, большее место из которых занимает отсутствие должного финансирования и поддержки со стороны государства. В таких случаях, единственной возможностью для воплощения в жизнь своих идей, является помощь меценатов, людей, которым не чуждо развитие культуры в нашей стране.

Выпускники киношколы имени Веры Холодной сняли три художественные короткометражки: «Кинопробы», «Фотография» и «Сок граната». Последняя была представлена на самом престижном в мире Каннском кинофестивале благодаря поддержки почетного жителя города Одессы Сергея Кивалова и о молодых режиссерах заговорил весь мир. После триумфального успеха в Европе, они замахнулись снимать полнометражное игровое кино. Но с финансами снова были проблемы. Поэтому они решили снимать документальную картину, где люди не играют, а действуют и говорят с присущими им живыми эмоциями. Изначально цельного сценария, по сути, и не было – была только общая концепция, сюжетные линии приходили по ходу работы над лентой, которая заняла год. Концепция претерпевала изменения даже по ходу монтажа: одни герои уходили из кадра, другие их заменяли. Что получилось? Люди на той же Соборке, на улицах, в домах, говорят о себе, о других одесситах, об Одессе и за Одессу: что было, что ушло, что изменилось в городе и его жителях, что есть сегодня и что может быть уже завтра. А может и не быть…Однако и с документальной картиной все также было непросто и снова молодые, талантливые режиссеры получили поддержку со стороны Сергея Кивалова и фильм обрел свое рождение.

В этом их дополняют горожане известные: Олег Губарь, Борис Барский, Наталья Бузько из «Масок» и из музыкального кооператива «Деньги вперед». Они все, снимавшие и снявшиеся в первом за последние десятилетия документальном фильме, посвятили его родному городу и людям. Над ним работали с большой душой при малом бюджете. И весь он – об Одессе.

На днях пока небольшая зрительская аудитория имела возможность посмотреть все 60 минут смонтированного фильма «Одесса как она есть. Люди-События». В нее попали те, кто снимался в картине, представители местной власти и другие случайно не случайные любители города и кино. «Одесса – богатый культурными традициями город. Благодаря этому фильму мы можем показать миру нашу историю и современность»,- считает депутат горсовета Алексей Кисловский. С ним солидарен и Владимир Корниенко: «Мы вместе с моим коллегой по депутатскому корпусу Одесского городского совета и по Украинской морской партии Сергея Кивалова рады присутствовать на публичном показе значимого фильма об Одессе. В последнее время в Украине перестали снимать кино о мирной жизни – все больше о борьбе, войне, разрушениях, жертвах и насилии. Такие фильмы, как «Одесса как она есть. Люди-События» сейчас крайне важны и своевременны».

Показ фильма «Одесса как она есть. Люди-События» в кинотеатре «Родина» собрал полный зал. После завершения сеанса люди выходили с улыбками на лицах, а зал приветствовал одесских триумфаторов стоя. Презентация прошла на ура и оставила в сердцах одесситов свой след добра и любви.

Не может быть, чтобы три одессита снимали фильм об одесситах и самом городе, но не для одесситов! Его надо смотреть, и смотреть очень внимательно, вдумчиво, именно одесситам! Как по мне, им – прежде всего и не один раз. От нас, коренных жителей, зависит будущее Города, а не от бесконечных ностальгических рассказов о Соньке, Пересыпи, Молдаванке с Мишкой и без него…Хотя и любители этого одесского шарма с колоритом в ленте их найдут.

Такая первая публично- шикарная, и совсем на шару, возможность горожанам уготована. В день официального рождения Одессы, 2 сентября, планируется бесплатный показ фильма городу и людям на Потемкинской лестнице. Режиссерам очень важно мнение горожан о работе. Так всмотримся? Таки выскажемся? Так таки опосля сделаем выводы каждый – свои и все вместе?

А «Одесса как она есть. Люди-События» пойдет гулять по миру. Не просто показы, а ее участие в конкурсных программах, уже планируется на кинофестивалях в Сиднее, Сан-Пауло, Вероне, Лондоне. Есть возможность показать его и на открывающемся 15 июля очередном Одесском международном кинофесте. На нем, предыдущем, ведь все и зародилось. Не ради призов, а города для, конечно, сказать «за» Одессе, через навсегда ушедшее в прошлое, смотрящую вместе с Дюком в будущее.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468490255_1468348774_dsc_3914.jpg
  • которая все еще есть...'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468490337_1468348728_dsc_3880-1.jpg
  • которая все еще есть...'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468490342_1468348729_dsc_3894.jpg
  • которая все еще есть...'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468490326_1468348745_dsc_3899.jpg
  • которая все еще есть...'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468490292_1468348785_dsc_3909.jpg
  • которая все еще есть...'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468490294_1468348795_dsc_3896.jpg
  • которая все еще есть...'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1468490367_1468348810_dsc_3920.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.