Інформація до новини
18-03-2021, 12:00

Доктрина или фарс? ВИДЕО

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

На субботнем съезде «Слуги народа», по словам председателя партии Александра Корниенко, одной из ключевых задач было принятие «партийной доктрины, которая подтвердит основные принципы партии, расширит и детализирует её цели и задачи». Доктрина должна обеспечить «единое понимание целей и задач внутри большой команды: президента, парламентского монобольшинства, правительства, местных депутатов и председателей советов от «Слуги народа». Корниенко уже не говорит об идеологии, он говорит о доктрине, некоем целостном учении, чуть ли не теории! А что с идеологией, которая должна была бы стать в основе такого учения? 
Формально партии исполняется пять лет – она была учреждена в апреле 2016 года как «Партия решительных перемен». Только в мае 2019 года определились с идеологией, ею было провозглашено либертарианство. Уже в ноябре 2019-го решили, что партия просто обязана быть «секси и должна возбуждать кандидатов», а в феврале 2020 года Корниенко сообщил, что идеологией партии является «радикальный центризм», который предполагает «использование различных политических инструментов в тех или иных ситуациях, когда нужно». 
Если мы проанализируем словосочетание «радикальный центризм», то легко увидим, что слова «радикальный» и «центризм» лишь описывают степень приверженности каким-либо взглядам, к тому же противоречат друг другу. Вы либо «радикальны», либо придерживаетесь «центристских взглядов», но взглядов на что? Так есть ли идеология?
Идеология, как известно, это система ценностей, их взаимоотношения, которые позволяют описать действительность, оправдать ее сохранение либо, наоборот, ее революционное изменение. Создавая тем самым, инструментарий агитации и пропаганды.
Базовое понятие идеологии – справедливость. Так как любой человек видит мир несправедливым, то драйвером идеологического воздействия на сознание человека является движение от несправедливости к справедливости. А о какой справедливости мы говорим – об уравнительной или распределительной?
В команде Зеленского легко могли убедиться, что побеждают на выборах не за счет идеологии. Избиратель не часто вчитывается в программы, а реагирует на политтехнологические ходы, но которые самым коварным образом вытекают из идеологии. Идеология в итоге необходима как рамка, которая позволяет не сбиться в позиционировании партии, в ее агитации и пропаганде. И вот в «Слуге народа» пытаются внедрить систему комментирования по темникам, без всякой отсебятины и «личных мнений». То есть отпиаривать чью-то идеологию? Своей-то нет!
Другая проблема, озвученная Владимиром Зеленским, что партия «Слуга народа», дескать, постепенно очищается от засланных казачков и случайных людей. О казачках я говорить не стану, задамся лишь вопросом: а по каким критериям будут происходить чистки от случайных людей? Разве не идеология должна описать путь партии, с которой не по пути случайным попутчикам?
«Партия нового типа», партийная дисциплина, чистки и даже «тройки», что еще из большевистского словаря мы услышим от «Слуги народа»? Какую партию мы ни строим на постсоветском пространстве, всё равно получается КПСС. Даже если организаторы партии в КПСС никогда не состояли и настроены декоммунизаторски. Смогут ли «слуги» повторить успех прадедов? Думаю, нет, не те люди, не те кадры. Как говаривал товарищ Гегель, «история повторяется дважды – сначала в виде трагедии, потом в виде фарса».



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.