Інформація до новини
25-07-2022, 18:00

Кісінджер застеріг від поступок Росії територій України

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер призвал Запад и Киев в ходе возможных будущих переговоров с Москвой не уступать территории, оккупированные Россией после начала полномасштабной войны. Об этом он заявил в интервью телеканалу ZDF, передает DW.

"В нынешней ситуации лидеры демократий должны четко понимать, о чем они готовы договариваться, а от чего они не готовы отказаться ни при каких обстоятельствах", - сказал Киссинджер. По его словам, переговоры могут идти лишь при "полном сотрудничестве" с жертвами агрессии - руководством и народом Украины. Такой подход он назвал "единственной мыслимой основой управления ситуацией".

"Сдача украинской территории не может быть условием, которое мы можем принять", - подчеркнул бывший госсекретарь. "Факт в том, что России придется вернуть все захваченные ею с начала войны территории", - заявил он.


Спор из-за слов Киссинджера о сдаче украинских территорий

В мае, выступая на всемирном экономическом форуме в Давосе, Киссинджер заявил, что разделительной линией в переговорах между Украиной и Россией должен стать "возврат к прежнему статус-кво". Многие СМИ и политики интерпретировали эти слова как призыв к Киеву отказаться от части своих территорий ради достижения мира.

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил это предложение с призывами некоторых европейских стран пойти на территориальные уступки Гитлеру перед началом Второй мировой войны. "Из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы якобы не было отчуждения России от Европы. Такое ощущение, что у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938", - сказал Зеленский.

В начале июля Киссенджер в интервью изданию Time уточнил свои слова, объяснив, что не призывал Украину отдать свои территории. "Если вы прочтете, что я на самом деле сказал, я никогда этого не говорил. Я сказал, что лучшей разделительной линией для прекращения огня является статус-кво. То есть не следует вести войну с территорий, которые были украинскими до начала войны, против территорий, которые в то время числились российскими", - объяснил Киссинджер.

"Сейчас Россия по-прежнему оккупирует 15 процентов довоенной территории Украины. Они должны быть возвращены Украине, прежде чем можно будет установить прекращение огня. Спорная территория - это небольшой уголок Донбасса, около 4,5 процента, и Крым", - указал он. "Я не говорил, что территорию надо отдавать. Я просто имел в виду, что она должна иметь отдельный статус в любых переговорах. Я безоговорочно за свободу Украины и ее значительную роль в Европе", - подчеркнул Киссинджер.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.