Інформація до новини
23-08-2022, 18:00

США могли таємно поставити Україні потужнішу зброю, — Politico

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина уже могла получить от Соединенных Штатов более мощное оружие, чем то, о котором Вашингтон объявлял публично, в частности ракеты большей дальности ATACMS и управляемые активно-реактивные снаряды Excalibur. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на экспертов и источники, передает Фокус.

Так, бывшие спецназовцы США Майкл Вайс и Джеймс Раштон считают, что недавние взрывы на объектах Вооруженных сил РФ в оккупированном Крыму являются результатом ударов с использованием ракет большой дальности. Согласно одному из сценарием, США тайно направили в Украину ракеты ATACMS, которые имеют дальность стрельбы до 300 км.

Журналисты со ссылкой на двух лиц, знакомых с вопросом, также утверждают, что США включили высокоточные боеприпасы Excalibur в пакет вооружений от 19 августа, хотя Белый дом не объявлял об этом публично. Также в документе о пакете помощи, который оказался в распоряжении издания, указано, что вооружение, которое едет в Украину, не ограничено приведенным в бумагах списком.

В публикации отмечается, что уже были случаи тайных поставок вооружения в Украину, которые в результате подтверждали в Пентагоне. Так, в пятницу, 19 августа, представитель Министерства обороны США указал, что Вашингтон без предварительного оглашения поставлял Киеву высоко высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM, которые используются для наведения на радиолокационные системы.

"(Когда) мы впервые объявили о первоначальной поставке ракет HARM, то, как мы охарактеризовали это в объявлении, не было конкретным. Мы описали, что обеспечиваем противорадиолокационные возможности", — сказал чиновник.

Ранее журналисты пришли к выводу, что последние американские поставки оружия Украине свидетельствуют о том, что Вашингтон и Киев в ближайшее время ожидают более ожесточенных боев против армии России.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.