Інформація до новини
22-02-2024, 18:00

УКВБ ООН: Мільйони українських біженців чекає на невизначене майбутнє

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Миллионы украинских беженцев и внутренне перемещенных лиц ждет неопределенное будущее, в то время как Украина вступает в третий год войны с Россией, а борьба Украины за выживание может перерасти в затяжной кризис.

К такому выводу пришли авторы нового исследования, проведенного Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, передает «Голос Америки».

«После двух лет полномасштабной войны в Украине, на фоне масштабных разрушений и ракетных атак по всей стране, будущее миллионов людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, по-прежнему окутано неопределенностью», - заявил региональный директор УВКБ по Европе Филипп Леклерк.

Выступая из Афин, Леклерк заявил журналистам в Женеве, что предварительные результаты исследования показывают, что большинство опрошенных хотят однажды вернуться домой.

При этом он отметил, что доля таких людей уменьшилась, «поскольку все больше людей выражают неуверенность в связи с продолжающейся войной».

Исследование УВКБ основано на интервью, проведенных в январе-феврале этого года примерно с 9900 украинскими беженцами, внутренне перемещенными лицами и возвращенцами внутри страны и за ее пределами.

«Опрошенные перемещенные лица назвали отсутствие безопасности в Украине главным фактором, препятствующим их возвращению, а также упомянули другие проблемы, такие как отсутствие экономических возможностей и жилья», – заявил Леклерк.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.