Информация к новости
5-03-2016, 16:20

Одесса постепенно прощается с бездомными животными

Категория: Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одесса постепенно прощается с бездомными животными

На сегодняшний день на улицах Одессы остается не более 10 тысяч бродячих животных, - такая информация приведена в отчетном докладе Одесского городского департамента экологии.

По данным первого заместителя директора департамента Валентины Дацюк, с 2007 года, то есть с момента начала реализации программы «Охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных», количество таких животных в городе сократилось в 5 раз.

«Только в минувшем году в Одессе было отловлено 2985 бездомных животных, из которых 1874 были стерилизованы, привиты и возвращены в привычную среду обитания»,
- подчеркнула Валентина Дацюк.

В результате с улиц города практически исчезли больные животные, а случаев бешенства в Одессе не было выявлено на протяжении последних восьми лет.

Отметим, что согласно европейскому опыту, прививание, стерилизация и возвращение таких животных в привычную среду обитания, является лучшей методикой постепенного сокращения их количества. Ведь пока позволяет кормовая база, на смену одному уничтоженному животному всегда приходит другое, которое может оказаться носителем опасных заболеваний.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.