Информация к новости
20-05-2018, 20:00

Уникальный музей съёмочной техники откроется на Одесской киностудии

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Уникальный музей съёмочной техники откроется на Одесской киностудии

23 мая на Одесской киностудии состоится открытие музея осветительной и киносъемочной техники им. Иосифа Тимченко.

По словам председателя правления ЧАО «Одесская киностудия» Андрея Осипова, открытие приурочат к девяносто девятому дню рождения Одесской киностудии, которое будет отмечаться в этот день.

 

Это один из наших самых замечательных проектов по воссозданию славной истории киностудии. Над этим проектом работали более 10 сотрудников студии, а руководителями и вдохновители стали Дмитрий Миронов и Олег Логвинов. Насколько мне известно, музея, созданного в таком формате в Украине больше нет, и в этот день он откроет свои двери для всех желающих. А вообще музей будет работать практически каждый день
- сказал Андрей Осипов.

Он напомнил, что механик физико–математического факультета одесского университета Иосиф Тимченко являлся известным изобретателем: среди прочего, в его «активе» один из прообразов современного аппарата — кинетоскопа. Также Тимченко известен изобретением механического программируемого устройства для слежения за движением небесных тел, которое использовали в работе одесской астрономической обсерватории.

Именно Тимченко в 1893-м году впервые продемонстрировал кинетоскоп – прообраз одной из первых в мире моделей современного киноаппарата. В прошлом году отметили 165 лет со дня его рождения, а 17 мая на киностудии состоялась премьера исторической картины «Тайна старого хронометра», рассказывающая о Иосифе Тимченко и его изобретении. Эту ленту на кинокомпании «Юг–фильм» снял режиссер Игорь Козлов–Петровский, а студия всячески помогала реализации данного чисто одесского проекта.

Открытие музея осветительной и киносъемочной техники им. Иосифа Тимченко состоится в 15.30.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.