Информация к новости
16-11-2022, 20:00

С 1 декабря жилищные субсидии и льготы будут назначаться органами Пенсионного фонда Украины

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

С 1 декабря 2022 года назначением и выплатами субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа будет заниматься Пенсионный фонд.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Пенсионный фонд Украины в октябре и ноябре выплатил украинцам субсидии за сентябрь и октябрь, назначенные органами социальной защиты населения. Начиная с 1 декабря 2022 года Пенсионный фонд Украины будет не только выплачивать, но и назначать жилищные субсидии и льготы», - говорится в сообщении.

То есть граждане, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 15% совокупного месячного дохода домохозяйства, с 1 декабря для назначения субсидии должны обращаться в органы Пенсионного фонда.

Отдельно в ПФУ отмечают, что обращаться можно в любой сервисный центр Фонда независимо от места регистрации гражданина. Для этого есть несколько способов:

  • через веб-портал электронных услуг ПФУ, через мобильное приложение Фонда или через портал «Дія» или по электронной почте Министерства социальной политики Украины;
  • по почте, отправив документы в органы ПФУ;
  • через ЦПАУ или уполномоченное лицо своей территориальной громады.

В Фонде отмечают, что получателям, которым уже была назначена субсидия, повторно никуда обращаться не нужно; определенные органами соцзащиты выплаты будут поступать до завершения отопительного периода.

Как сообщалось, сейчас почти 2,5 млн украинских домохозяйств получают субсидии. Их прогнозируемый средний размер составит около 1800 грн в месяц.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.