Информация к новости
3-12-2022, 14:00

Армия безработных в Украине: как решить проблему

Категория: Новости / Статьи

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Министерство экономики подсчитало, что на конец 2022 года в Украине 2,6 миллиона безработных, в 2023 году прогнозируется более 2,8 миллиона безработных лиц.

Финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий в эксклюзивном комментарии для Vesti.ua рассказал, что программа не мотивирует людей брать в ней участие.

"Сейчас правительство разрабатывает программу помощи безработным. В частности, идет речь о программе общественных работ, связанных с восстановлением. Тем не менее здесь есть свои особенности. Существующая на сегодня минимальная зарплата пока остается неизменной. Учитывая налоги, а также сравнивая по долларовому эквиваленту, эта сумма, конечно, ниже, чем было до начала полномасштабного вторжения РФ", – рассказал Слуцкий.

Безработица согласно прогнозам НБУ, до конца текущего года может приблизиться к 30%. Каждый третий трудоспособный украинец, или не работает вовсе, или "не на полную мощность". При этом безработица продолжает расти по ряду причин.

"Общеизвестны факты сокращения заработных плат. Даже если в номинальном выражении зарплата не снизилась, в реальном выражении зарплата снизилась в связи с инфляцией и девальвацией гривны. Падение экономики, по данным министерства, на уровне 33%. Падение будет превышать текущие цифры, вплоть до 40%", – добавил эксперт.

В госбюджете средств недостаточно для того, чтобы профинансировать все расходы, в том числе бюджетные. Слуцкий считает, что в этом плане роста пока не предвидится.

"Поэтому вопросы по безработице и минимальной заработной плате останутся актуальными. На мой взгляд со стороны правительства мотивация возможностей бюджета по объективным причинам не может преодолеть существующие проблемы. Да, есть вариант печатать денежные средства, но тогда мы все почувствуем инфляционную нагрузку", – объяснил финансовый эксперт.

Правительство выбрало вариант экономить, в том числе, не повышая минимальные стандарты. По мнению Слуцкого, необходимо пересмотреть минимальные стандарты прожиточного минимума, увеличив минималку "до уровня, предусмотренного ранее". В прошлом году было утверждено поэтапное ее увеличение, до 7 тысяч гривен и выше.

"Это бы хоть немного компенсировало те потери, которые имеют украинцы, и позволило бы сделать немного привлекательнее участие в госпрограмме по восстановлению. Пока что от повышения прожиточного минимума решено отказаться", – резюмировал эксперт.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.