Информация к новости
2-06-2023, 16:00

Уоллес: Надо быть реалистами, Украина не присоединится к НАТО в ближайшее время

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, который выразил желание стать следующим генсеком НАТО, не считает, что Украина сможет присоединиться к Альянсу в ближайшее время.

Об этом он заявил в интервью The Washington Post, сообщает "Европейская правда".

Отвечая на вопрос о перспективах вступления Украины в НАТО, Уоллес указал на существующие разногласия относительно пути Киева в Альянс. Он отметил, что НАТО, как и ЕС, не должны повторять ошибки прошлого, давая чрезмерные обещания таким претендентам, как Украина.

"Мы должны быть реалистами и сказать: "Этого не произойдет в Вильнюсе; этого не произойдет в ближайшее время", – заявил Уоллес, имея в виду саммит лидеров НАТО, запланированный на июль.

"Но что могут сделать те государства, которые хотят быть более ориентированными на будущее, чтобы помочь Украине и предоставить ей не 100-процентную, но подобную той, которую предоставляет НАТО, помощь?" – задал вопрос глава Минобороны Британии.

Уоллес сказал, что ряд стран готовы заключить двусторонние или многосторонние "пакты о взаимной обороне" с Украиной и взять на себя обязательства по долгосрочным планам развития военного потенциала страны, чтобы убедиться, что вторжение в Украину в будущем будет дорого стоить России или кому-то другому.

По мнению Уоллеса, такие двусторонние договоренности могут иметь успех в сдерживании России, поскольку "российские сухопутные войска будут значительно истощены в течение следующих 10 лет".

Уоллес отметил, что западные страны по-прежнему поддерживают предоставление оружия и финансирования Украине, не оказывая давления на Киев с целью начала мирных переговоров с Россией.

В то же время премьер-министр Великобритании Риши Сунак в пятницу заявил, что "законное место Украины – в НАТО".

Президент Владимир Зеленский рассчитывает на шаг вперед в сближении с Североатлантическим альянсом и утверждает, что гарантии безопасности нужны лишь до тех пор, пока Украина не будет в НАТО.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.