Інформація до новини
17-07-2019, 16:23

Социологи констатируют: лидер Приморского района – Сергей Кивалов

Категорія: Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Социологи констатируют:  лидер Приморского района – Сергей Кивалов

Накануне досрочных выборов в парламент независимый экспертный центр "Социальная инициатива", Киевский институт реформ и развития, а также центр социологических исследований "Аргумент" обнародовали результаты социологии. Они опросили почти 2 с половиной тысячи одесситов разных возрастов и социальных категорий. Если в Малиновском районе между депутатами-мажоритарщиками ожидается напряженная борьба, в Киевском и Суворовском районах есть небольшой отрыв у лидеров, то в Приморском районе уже определился главный фаворит гонки - это народный депутат Украины Сергей Кивалов. У него более 47% поддержки избирателей.

Результаты социологии презентовал представитель Киевского института реформ и развития, кандидат социологических наук Николай Анатольевич Яценко.

Выборочная совокупность составила 2 400 респондентов, погрешность – 3,5 процента.

На вопрос: «Собираетесь ли вы принять участие в голосовании?» 72 процента однозначно задекларировали свое положительное намерение.

Социологи констатируют:  лидер Приморского района – Сергей Кивалов

 

Также были вопросы, касающиеся политических партий и кандидатов-мажоритарщиков.

Предпочтение одесситов по выбору политических партий расположились следующим образом. Лидирует «Слуга народа», на втором месте – Оппозиционная платформа «За жизнь», затем идут партии «Европейская солидарность», Оппозиционный блок, Всеукраинское объединение «Батькивщина» и другие.

Социологи констатируют:  лидер Приморского района – Сергей Кивалов

 

Проводя социологическое исследование по районам, одесситы также отвечали на вопрос «Если бы выборы в ВРУ состоялись в ближайшее воскресенье, за кого из кандидатов Вы бы отдали свой голос?».

В Приморском районе с результатом 47,3% уверенно лидирует действующий народный депутат Украины Сергей Кивалов. Ниже по рейтингу с большим отрывом расположились кандидаты Алексей Леонов – 12,2%, Евгений Леонов – 7,3%, Рубен Степанян – 5,1%.

Социологи констатируют:  лидер Приморского района – Сергей Кивалов

 

Жители Суворовского района в большинстве делают выбор в пользу Дмитрия Голубова – у политика 40,1%, затем Александр Горенюк – 25%, Мария Бальжик – 6,1%, Сергей Веселов – 5,1%.

Социологи констатируют:  лидер Приморского района – Сергей Кивалов

 

Предпочтения одесситов, проживающих в Малиновском районе следующие: Геннадий Чекита – 19%, Олег Колев – 17,8%, Роман Сеник – 12%, Евгений Червоненко – 7,1%.

Социологи констатируют:  лидер Приморского района – Сергей Кивалов

 

Согласно исследованию, результаты по Киевскому району показали, что у Виктора Баранского 27,1% поддержки одесситов, 22% у Дмитрия Танцюры, 16% у Артема Дмитрука, 4,3% - Папушина Василия.

Социологи констатируют:  лидер Приморского района – Сергей Кивалов

 

Полученные данные совпадают с результатами других исследований, и я считаю, что им можно полностью доверять. Конечно, избирательная кампания в разгаре, и что-то может еще измениться, но некардинально. По рейтингу политических партий мы видим незначительное снижение рейтинга у «Слуги народа», незначительный рост у «Голоса» и стабильно высокий рейтинг у Оппозиционного блока «Доверяй делам». Решающий фактор в рейтинге партии – время. Все решится на финише. И кто более продуктивно проведет оставшееся время кампании, тот и выиграет,
 - считает доктор политических наук, профессор Национального университета «Одесская морская академия» Лилиана Яровая.

Когда мы говорим о победе президента Владимира Зеленского, нужно отдавать себе отчет в том, что у него изначально была очень высокая узнаваемость, и это проецируется на партию, но голоса избирателей распыляются из-за активного внедрения «клонов». Удастся ли «реальным» кандидатам компенсировать этот недостаток за оставшийся срок – время покажет. В последние недели избирательной кампании будет вестись борьба за голоса «неопределившихся», именно от их явки на избирательные участки и от их выбора во многом будет зависеть результат парламентской избирательной кампании.  Но если говорить о промежуточных результатах избирательной кампании, то можно сказать, что партийные рейтинги в целом отображают общие тенденции относительно доверия к политическим партиям по Украине в целом – здесь Одесса не является исключением.
Если давать комплексную оценку трендам данной кампании, то можно сказать, что в Малиновском районе основная борьба еще впереди из-за большого числа неопределившихся, в Киевском и Суворовском районах есть лидеры, и от финишного спурта будет зависеть, кто из них в итоге выиграет, а в Приморском районе уверенно идет к победе Сергей Кивалов. Если даже просуммировать рейтинг неопределившихся и рейтинг кандидатов со второго по седьмое места включительно, то их суммарный рейтинг не догоняет рейтинг лидера – Сергея Васильевича Кивалова с рейтингом 47,3, и здесь цифры говорят сами за себя,
 - резюмирует доктор политических наук, профессор Денис Яковлев.

Итоговый результат избирательной кампании будет зависеть от активной позиции каждого одессита, и пусть ни жара, ни отпускной сезон не повлияют на нашу решимость исполнить свой гражданский долг. Потому что иначе винить нам будет некого, кроме самих себя.

Отметим также, что в пресс-конференции приняли участие ведущие социологи – Василий Полюга, кандидат социологических наук, доцент Одесского национального университета имени Мечникова и Наталия Никон, кандидат социологических наук, доцент Одесского национального политехнического университета.

Наталия Никон перечислила основные маркеры грамотного экспертного подхода.

Первое – необходимо критическое мышление, потому что все данные опросов – это всего-навсего примерная картина настроения населения.

Второе – следует понимать, что надежный и объективный опрос общественного мнения требует высокого профессионализма. Социологические центры и организации должны иметь аккредитации в международных сообществах и лицензии, с которыми можно ознакомиться на их официальных сайтах.

Третье, что следует знать – исследования – дорогостоящее мероприятие, требующее затрат времени - не менее недели, а лучше – несколько недель.

Исследование должно содержать в себе информацию о применяемых методах и о количестве участников опроса – так называемая выборка, которая строится по определенным признакам (чаще всего это пол, возраст, место проживания и так далее) и позволяет нам создать социальный портрет генеральной совокупности либо тестируемого региона.

Поэтому эксперты советуют с осторожностью относиться к исследованиям, внезапно, словно ниоткуда, появляющимся в период выборов, не содержащим информацию о,  так называемой,  «ошибке выборки» - вероятности отклонения, которая в нормальном исследовании колеблется в пределах 5 процентов.

Еще один яркий маркер – простая, логичная и последовательная формулировка вопросов. Они обязательно должны быть альтернативными.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2019-07/1562421564_65872971_346626659601384_7193789858219819008_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.