Інформація до новини
14-12-2018, 18:41

До освобождения одесского моряка Андрея Новичкова остался один шаг

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

До освобождения одесского моряка Андрея Новичкова остался один шаг

Долгая борьба за возвращение на родину украинского моряка Андрея Новичкова может в самое ближайшее время получить положительный результат.

 

 

 

 

До освобождения одесского моряка Андрея Новичкова остался один шаг

 

 Как известно, недавно пришел ответ из Администрации президента на очередное обращение народного депутата Украины Сергея Кивалова.

 

До освобождения одесского моряка Андрея Новичкова остался один шаг

 

Последней надеждой решить проблему арестованного в Иране украинского моряка, освободить его, стала возможность обменять его на иранца Али Джадуэля. Али Джадуэля приговорили в Харькове к одиннадцати годам лишения свободы, ему были предъявлены обвинения в шпионаже.

Департамент помилования уведомляет Сергея Кивалова, что обращение народного депутата по поводу помилования осужденного иранца Али Джадуэля рассматривается в Администраци президента,

На сегодняшний день судьба нашего соотечественника зависит от подписи главы государства о помиловании гражданина Ирана. Надежда на то, что это произойдет в самое ближайшее время, и моряк вернется домой, поддерживает всех, кто принимал активное участие в его судьбе, настойчиво добиваясь справедливости.

Ждет решения главы государства и бабушка Андрея Новичкова Елена Вирановская, которая за это время сделала все, чтобы на судьбу ее внука обратили внимание.

Напомним, что народный депутат Сергей Кивалов уже длительное время занимается вопросом спасения Новичкова, которому в Иране грозит смертная казнь.

Судьба одессита Андрея Новичкова стала одной из самых трагичных страниц в морской истории Украины. Больше года украинский моряк не может вернуться домой. Он находится в Иране, где ему грозит смертная казнь.

Виной всему недоразумение, произошедшее в рейсе, который выполнялся с международным экипажем. Один из матросов, иранец, при невыясненных обстоятельствах выпал за борт. При этом ответственность за произошедшее возложили не на капитана, а не первого помощника Андрея Новичкова. Украинец, по мнению исламской республики, имел отношение к трагедии. И хотя никаких доказательств этого не было представлено, Андрея Новичкова осудили и вынесли ему смертный приговор.

К народному депутату Сергею Кивалову обратилась единственная бабушка Андрея Новичкова, Елена Вирановская. Несмотря на возраст, 81-летняя Елена Вирановская, единственная родственница Андрея, с тех пор, как случилась трагедия, обошла немало кабинетов, обращалась во все инстанции. Пришла она со своей бедой на личный прием к Сергею Кивалову. Народный депутат первым откликнулся на ее крик о помощи и сделал с тех пор многое, для того, что проблема была решена.

 

До освобождения одесского моряка Андрея Новичкова остался один шаг

 

Парламентарий дважды встречался с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в Украине Мохамадом Бехешти Монфаредом. В подкрепление этих действий были направлены ряд депутатских запросов в Министерство иностранных дел и Генпрокуратуру Украины с требованием об освобождении Андрея Новичкова.

 

До освобождения одесского моряка Андрея Новичкова остался один шаг

 

Благодаря настойчивым действиям народного депутата фамилия Андрея Новичкова прозвучала в Верховной Раде Украины, и это дело стало государственным. В парламенте состоялся брифинг на тему спасения моряка, задержанного в Иране, в котором приняли участие народный депутат Сергей Кивалов и бабушка Андрея Елена Вирановская.

 

До освобождения одесского моряка Андрея Новичкова остался один шаг

 

Студенты Одесской Юракадемии проводили благотворительный киновечер и ряд других акций в поддержку пленённого земляка.

 

До освобождения одесского моряка Андрея Новичкова остался один шаг

 

Так, флэшмоб в Кировском сквере имел целью обратить внимание властей на судьбу одесского моряка. Студенты инициировали сбор подписей к петиции об освобождении Андрея Новичкова, которую разместили на сайте президента Украины.

 

До освобождения одесского моряка Андрея Новичкова остался один шаг

 

В октябре нынешнего года состоялась еще одна акция в поддержку Андрея Новичкова. На этот раз она прошла в парке Победы. В акции, прошедшей по инициативе активистов молодёжной платформы «Будущее», приняли участие курсанты морского училища №3, студенты Одесской Юракадемии, Международного гуманитарного университета и других одесских вузов, а также все те, кого взволновала судьба моряка. На сайте Президента была зарегистрирована еще одна электронная петиция в защиту Андрея Новичкова с требованием ускорить обмен моряка на иранского гражданина, задержанного в Украине.

 

До освобождения одесского моряка Андрея Новичкова остался один шаг

 

Так активность общественности и поддержка народного депутата Сергея Кивалова дают украинскому моряку надежду на жизнь и свободу.

Между правительствами Украины и Ирана состоялись два круглых стола, посвящённые обмену нашего пленника на гражданина Ирана Али Джадуэля.

Народный депутат Украины Сергей Кивалов встретился по делу Андрея Новичкова с президентом Украины Петром Порошенко. Встреча имела положительный результат, глава государства пообещал взять вопрос под личный контроль и подписать соответствующие документы.

Обратившись к своему депутату Сергею Васильевичу Кивалову, я имею полную поддержку в его внимательном отношении и контроле данного вопроса. Приведу последний пример согласно моему обращению Сергей Васильевич Кивалов побывал на личном приёме у президента Украины Петра Порошенко. Парламентарий объяснил главе государства ситуацию, сложившуюся в связи с необходимостью спасения Андрея Новичкова. Президент Украины пообещал, что в ближайшее время необходимые документы будут подписаны, и вопрос будет разрешён.

– говорит Елена Вирановская.

Судьба моряка теперь зависит от следующего шага – подписи главы государства.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-12/1544805130_48361315_124763541795780_2462654219400773632_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.