Информация к новости
3-04-2016, 12:00

Корабельно-катерный состав Одесского отряда морской охраны принял участие в учениях «Весенний гром-2016» (фото)

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Корабельно-катерный состав Одесского отряда морской охраны принял участие в учениях «Весенний гром-2016» (фото)

В активной морской фазе стратегических командно-штабных учений  "Весенний гром-2016" корабельно-катерный состав Морской охраны Госпогранслужбы был представлен кораблем «Николаев» и катером «Одесса».

Морские пограничники в открытом море выполняли артиллерийские стрельбы по уничтожению воздушной цели, выполнение предупредительной стрельбы и стрельбы на поражение судна-нарушителя государственной границы. Из стрелкового оружия отработано упражнения по обезвреживанию диверсионных групп боевых пловцов, в роли «плавучих голов» которых очень убедительно выступили воздушные шарики на волнах. Все мишени поражены, несмотря на дополнительные усложнения задания в виде тумана и волнения моря до 3 баллов.

Планом учений также были предусмотрены отработка взаимодействия с корабельно-катерным составом ВМС ВСУ. По легенде учений корабль Морской охраны «Николаев» был повреждён. В машинном отделении возник пожар. Двое членов экипажа получили термические ожоги и отравления продуктами горения. Экипаж корабля отработал программу самостоятельной борьбы за живучесть и оказал первую медицинскую помощь пострадавшим.

Однако, когда стало понятно, что при таких масштабах бедствия нужна помощь извне, вызвали дежурные аварийно-спасательные силы флота.

Санитарный катер ВМС «Сокаль» направил спасательную команду и эвакуировал раненых в свой плавучий лазарет. Совместными усилиями «легендарный» пожар был ликвидирован. Но корабль потерял ход. Буксировку проводило уже другое судно обеспечения флота «Шостка». Этот элемент учений для кораблей Морской охраны был несколько необычным. Ведь в обычной практике, именно им приходится буксировать суда-нарушители в ближайший порт, а не идти на буксире. Тем не менее, важно было отработать слаженность действий и эффективность совместных усилий. Погода максимально испытала моряков ... Во время операции по буксировке туман в районе учений достиг такой плотности, что дальше носа корабля не видно было ничего. Итак, туман был воспринят как дополнительная «вводная» и отработано еще и навыки радиотехнического сопровождения, что называется «шли по приборам».

Кроме того, морские пограничники показали своеобразный мастер-класс: отработали уникальный способ буксировки поврежденного катера кормой вперед. По легенде учений катер попал на мину, в результате чего повреждена носовая часть, и добраться до базы возможно только с помощью «боевого товарища». Такой способ буксировки сложен и неудобен, но помятуя золотое правило "тяжело в учении, легко в бою», морские пограничники использовали потенциал упражнений по буксировке на максимум.

С возвращением в базу будет разбор, анализ просчетов, недостатков, поощрение лучших. Но самое главное, что дают такие учения - это опыт и возможность практически подготовиться к самым неожиданным ситуациям, почувствовать силу взаимодействия и слаженности усилий на самых разных уровнях: от экипажа корабля или катера до содружества различных ведомств во имя выполнение совместных задач по защите национальной безопасности Украины.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-04/1459623195_img_4605.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.