Информация к новости
11-11-2022, 10:00

Трамп неугомонный или “Красная волна” не смыла демократов

Категория: Новости / Аналитика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Подсчет поданных голосов на промежуточных выборах 8 ноября на данный момент дал такой результат: 
в Палату представителей прошли 210 республиканцев и 192 демократа, идет подсчет в 33 округах. По оценкам американских экспертов окончательный результат ожидается на уровне 222 vs 213 в пользу республиканцев [при этом в 2-х округах победили умершие на момент голосования кандидаты от Демпартии];
в Сенате гарантированы места 49 республиканцам и 48 демократам. В двух округах идет подсчет голосов, возможный результат – 1:1.
С большой вероятностью исход выборов будет решаться во втором туре сенатской гонки в Джорджии 6 декабря. Здесь демократ Рафаэль Уарнок набрал 49.2%, республиканец Гершель Уолкер – 48.7%. Разрыв 17.5 тыс. голосов, при том что третий кандидат от Либертарианской партии взял более 81 тыс.    

По горячим следам, – в республиканской партии начались “разборки” в связи с таким результатом, который оказался существенно хуже, нежели оценки социологов, в том числе – работающих с Демпартией. И вполне очевидным виновником такого относительного неуспеха был “назначен” Дональд Трамп, который пытался на гребне “красной волны” въехать в свою будущую президентскую избирательную кампанию, намекая на предвыборных митингах о важном заявлении, которое он сделает на днях.

Ветеран американской политики экс-сенатор от штата Виргиния республиканец Дик Блэк заявил: 

“Трамп давал очень активные намеки, что он собирается анонсировать свою президентскую кампанию, и это отвлекло внимание в критически важное время (…) Он определенно стал главным проигравшим на выборах”. Блэк сообщил, что ему известно о нескольких “очень хороших” кандидатах, которые были близки к победе, но проиграли из-за фактора бывшего президента: "За их плечами всегда был Трамп, и каждый (избиратель), кому не нравился Трамп, не испытывал симпатии и к кандидату”. 

Вполне ожидаемо масла в огонь подлили либеральные СМИ; так, Корреспондент NYT со ссылкой на окружение Трампа сообщила, что экс-президент в ярости из-за невнятных результатов республиканцев на выборах и даже винит свою супругу в том, что она рекомендовала ему поддержать кандидата в Пенсильвании, который в итоге проиграл.

И, опять-таки, как предполагала редакция, взоры республиканцев обратились к харизматичному губернатору Флориды Рону,   ДеСантису, который и сам блестяще переизбрался, и привел команду флоридских республиканцев к блестящей победе на всех уровнях.  

Понятно, что у Дональда Трампа не тот характер, чтобы промолчать в ответ.
Прежде всего, он опроверг сообщения о том, что был “в ярости” и “орал на всех”, когда стало ясно, что республиканцы получают на выборах в конгресс не так много мест, как ожидалось: 

"Есть фейковое сообщение, что я был в ярости – все ровно наоборот. Люди, которых я поддержал, показали очень хорошие результаты".

Трамп признал итоги выборов в конгресс "отчасти разочаровывающими", но при этом назвал их большой личной победой, добавив, что победы республиканских кандидатов – его заслуга, поражения – не его вина [no comments].

И, что самое важное, Трамп предостерег Рона ДеСантиса от участия в президентских выборах-2024, пригрозив компроматом. Что же касается успехов ДеСантиса во Флориде, то экс-президент прокомментировал их в так: 

“Теперь, когда выборы во Флориде закончились и все прошло достаточно хорошо, не следует ли сказать, что в 2020 году я получил во Флориде на 1,1 млн. голосов больше, чем Рон Ди в этом году, – 5,7 млн. против 4,6 млн.? Просто спрашиваю?”

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.