Информация к новости
18-12-2022, 14:00

Из-за отключений света украинцы скупают еду для туристов

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Мясные консервы и каши быстрого приготовления пользуются особенным спросом

Украинцы раскупают сушеную и сублимированную еду долгосрочного хранения, поскольку они простые в приготовлении и не требуют больших энергозатрат.

Vestinews.de узнали, какие продукты пользуются большей популярностью для пополнения запасов.

Последние ракетные удары по Украине и ее энергетической инфраструктуре сказались на гастрономических привычках украинских потребителей. В гипермаркетах отмечен рост спроса на готовую еду, а также туристические наборы с сушеной и сублимированной едой.

"Я запаслась тушеной свининой с гречневой крупой, а также накупила много макарон быстрого приготовления. Их можно развести кипятком, который я получаю, подогревая воду на туристической горелке", - делится с Vestinews.de киевлянка Людмила Крайнова, жительница обычного многоквартирного дома в спальном районе.

В квартире женщины свет отсутствует с утра 16 декабря, когда РФ нанесла очередной удар по киевской энергетической инфраструктуре. До этого аналогичные удары привели к регулярному ежедневному отключению света (и, соответственно, теплоснабжения и воды). По словам Крайновой, электроэнергию ей подают по 7-8 часов в сутки. "И это в хорошие дни, иногда нет и дольше", - говорит женщина.

В гипермаркетах и небольших супермаркетах, расположенных в столичных микрорайонах, еда быстрого приготовления быстро раскупается.

"У нас уже стало традицией - после каждого масштабного удара РФ по городу покупатели сметают с полок каши быстрого приготовления с фруктами и цукатами, сублимированное картофельное пюре с мясом, макароны с курицей, грибами, овощами, супы и борщи, которые можно приготовить, просто залив их горячей водой", - рассказала Инна, продавец в одном из небольших магазинов.

В большом супермаркете "Ашан", расположенном в центре промышленного района Киева, "Почайна", на полках с тушеной свининой и макаронами быстрого приготовления - явный дефицит продукции. Остается импортная, из Китая и Таиланда - она в 2-3 раза дороже, чем еда быстрого приготовления, сделанная в Украине.

Ажиотажный спрос подтверждают и производители готовых к употреблению продуктов. Так, основательница бренда туристического питания "Їжачок" Илона Мостовая в комментарии изданию "НВ" отмечает, что продажи ее продукции растут, несмотря на то, что зимой обычно такая еда не пользуется спросом.

"Люди делают запасы, - говорит она, - хоть они должны не к блэкаутам готовиться, а ходить в походы".

источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.