Заметим, что отмена статуса "ограниченно годный" накладывает определенное обязательство на тех, кто имел такой статус. Но об этом мы расскажем дальше. А начнем с того, что ожидает тех, кого признают непригодными.

Что будет, если признают непригодными

Согласно разъяснению Министерства обороны, военные, которых признают непригодными после прохождения ВВК, будут уволены с военной службы.

А если мы говорим о военнообязанных, которых по результатам ВВК признают непригодными, исключат с воинского учета.

Это предусматривается законом № 3621-IX, подписанным президентом Украины Владимиром Зеленским и опубликованным 3 апреля. А теперь обратим внимание на обязательства тех, кто ныне считается "ограниченно годным".

Что должны сделать "ограниченно годные"

Как отмечают в Министерстве обороны, отмена статуса "ограниченно годный" не означает, что военный или военнообязанный автоматически получат другой статус – годный или непригодный.

Обратим внимание, что правительство после вступления закона в силу имеет 3 месяца, чтобы принять соответствующие нормативно-правовые акты. Они будут определять обновленный перечень заболеваний, которые будут определять пригодность или непригодность к службе в армии.

Если после прохождения ВВК признают пригодными

    • В случае с военными, они продолжат проходить военную службу.
    • Если же говорится о военнообязанных, то они могут проходить службу.

Напомним, что ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявлял, что мобилизованных не отправляют на фронт сразу же. По его словам, многие из них сначала проходят обучение в воинских частях и центрах.

А начальник службы связей с общественностью Командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо отметил, что посещение военкомата – не гарант автоматического вступления в ряды ВСУ или немедленного отправления человека на фронт. Он также добавил, что процесс обучения, как правило, длится около месяца.

Источник