Информация к новости
7-02-2016, 10:00

Детский приют в Одессе превратили в питомник

Категория: Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Детский приют в Одессе превратили в питомник

Детский дом семейного типа Галины Мартыновой будет ликвидирован. Об этом рассказала журналистам руководитель службы по делам детей одесского горсовета Ирина Дамаскина.

По ее словам, в нем осталось 5 несовершеннолетних детей, из которых только 1 приемный ребенок, остальные находятся под опекой.
А поскольку детский дом семейного типа предполагает наличие 5 и более приемных детей, то детский дом Мартыновой переводится в ранг приемной семьи, а приемной семье, по действующим правилам, отдельное помещение не предоставляют. Поэтому ей надлежит переехать из этого дома в предоставленную ей ранее городом пятикомнатную квартиру на ул. Пантелеймоновской, где имеются все необходимые условия для размещения этих пятерых детей.

При этом особую озабоченность чиновников и общественников вызывает тот факт, что, что Галина Мартынова превратила детский дом в приют для животных.

Как рассказала Ирина Дамаскина, во время посещения этого дома специальной комиссией выяснилось, что там находятся около 80 котов и не менее 100 собак, не считая пернатых и крыс. Животные живут как в вольерах, так и в самом доме, а еще десятки собак проживают в подвале.
По словам чиновницы, в доме стоит удушливый запах смеси аммиака, пуха и экскрементов.

Оставлять детей в таких условиях просто недопустимо, поскольку представляет серьезную опасность для их здоровья — уверена она.
Поэтому Мартыновой было предложено отправить детей бесплатно на месяц в санаторий, а за это время перевезти животных вна территорию немецкого приюта на 6-м километре Овидиопольской дороги, где для них будут предоставлены специальные вольеры.

Однако Мартынова от обоих предложений отказалась. Поэтому животные будут изъяты у нее, в случае необходимости, даже в принудительном порядке. А если она в течение месяца не переедет из этого дома, то вопрос о ее выселении может быть отправлен в суд – сообщила чиновник.

Отметим, что, по словам члена исполкома поселкового совета Таирова Виктора Кочанова, изобилие животных в ее доме создает невыносимые условия для жизни всех ее соседей, поэтому вопрос изъятия животных из этого дома должен быть решен безотлагательно.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.