Информация к новости
27-04-2019, 15:00

Одесский историк представил Одессу в Стенфорде

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одесский историк представил Одессу в Стенфорде

 

В одном из самых авторитетных университетов США, Стенфорде, историк из Одессы представил исследования о мультикультурности нашего города.

В Центре восточноевропейских и евразийских исследований   Стенфордского университета ученый Александр Пригарин представил   книгу «Этнология Одессы с исторической и современной точек зрения».  Одесса в европейских векторах, судьба города в антропологической перспективе, – предмет многолетнего исследования коллектива одесских историков под руководством этнолога, доктора наук А. Пригарина.

- Одесса является показательным примером космополитического города Восточной Европы, -  отметил А. Пригарин в своем докладе перед коллегами из университета США.

Одесский историк представил Одессу в Стенфорде

 

Город, основанный в 1794 году, развивался стремительно по сравнению с другими европейскими полисами.  Главными характеристиками развития и своеобразия Одессы являются его успешная торговля и поликультурная структура населения. Первая характеристика хорошо изучена, и историография проблемы широко представлена. Вторая, мультикультурализм, использовалась только на уровне повседневных практик. Какова роль этого «плавильного котла» в истории Одессы? Как изучается это явление? Какой опыт взаимодействия культурных традиций можно применить за пределами Одессы?

Спикер рассмотрел эти вопросы в лекции, отражающей результаты урбанистического исследования межкультурного портового города. Слушателями лекции одесского ученого стали коллеги из Стенфорда, эксперты по  межкультурным и этнологическим практикам.

Одесский историк представил Одессу в Стенфорде

 

Справка: Александр Пригарин -  доцент кафедры археологии и этнологии Одесского национального университета им. Мечникова, специалист в области этнологических исследований, автор многочисленных книг и статей. Организатор встречи - Институт по связям науки и общества (Женева, Швейцария)

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2019-04/1556364569_viber-image-2019-04-27-13.48.05.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.