Информация к новости
25-04-2022, 14:00

США пообещали Зеленскому новый пакет военной помощи

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

  

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин сообщили в ходе визита в Киев, что американские дипломаты будут постепенно возвращаться на работу в Украине и пообещали Киеву новый пакет военной помощи. Начиная с нынешней недели американские дипломаты будут совершать однодневные выезды в Украину, сообщил высокопоставленный представитель Госдепартамента журналистам, ожидавшим Блинкена и Остина на польской стороне границе в ночь на понедельник, 25 апреля, передает DW.

По соображениям безопасности визит двух американских министров в Киев, состоявшийся 24 апреля, был подтвержден лишь после их выезда из Украины. Остин и Блинкен вновь выразили поддержку Украине, обороняющейся от российской агрессии, и сообщили, что президент США Джо Байден в ближайшие дни назначит новым послом в Киеве действующую главу дипломатической миссии США в Словакии Бриджет Бринк. Должность посла США в Украине вакантна с 2019 года.

По словам представителя Госдепа, американские дипломаты "постепенно реактивируют американское присутствие в Киеве". На фоне российского вооруженного вторжения персонал посольства США в Украине был эвакуирован в Польшу и в настоящее время работает с польской территории.

Блинкен и Остин также пообещали Украине и ее союзникам новый пакет военного финансирования на общую сумму в 713 млн долларов. Из этой суммы 322 млн долларов будут выделены Киеву, а остальное - тем 15 странам, которые поставляли Украине вооружения, с тем чтобы они могли восполнить образовавшийся дефицит в собственных арсеналах.

Агентство AP отмечает, что новый пакет помощи Украине отличается от предыдущих: это не выделение списанного оружия из арсеналов Пентагона, а наличные средства, которые могут быть использованы для закупки тех видов вооружений, которые Украина и ее союзники считают необходимыми.

Новый пакет помощи Киеву также включает продажу Украине на сумму в 165 млн долларов боеприпасов неамериканского производства, совместимых с вооружениями, применяемыми украинской армией. Общая сумму военной помощи, выделенной США Украине с начала российского вторжения 24 февраля, достигла уже 3,7 млрд долларов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.