Информация к новости
23-03-2023, 10:00

Всемирный банк: на реконструкцию Украины потребуется $ 411 млрд

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Восстановление экономики Украины после чем более года российской агрессии обойдется, как минимум, в 411 миллиардов долларов, что в 2,6 раза превышает предполагаемый ВВП Украины в 2022 году. Об этом говорится в новом совместном докладе Всемирного банка, ООН, Еврокомиссии и Украины, опубликованном в среду, передает Голос Америки.
Оценки содержат сумму ущерба, нанесенного войной в течение года с начала российского вторжения 24 февраля 2022 года.
В докладе оценивается прямой физический ущерб инфраструктуре и зданиям в Украине, а также воздействие войны на жизнь населения и средства к существованию, а также стоимость восстановления нанесенного ущерба.
Оценка резко выросла по сравнению с той, что была обнародована в сентябре прошлого года и составляла 349 миллиардов долларов.

«Энергетическая инфраструктура, жилье, критическая инфраструктура, экономика и гуманитарное разминирование — наши пять приоритетов на этот год», — заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя доклад Всемирного банка.


Шмыгаль отметил, что цифры предполагаемого ущерба расходов на восстановление в докладе, не включают данные о потере инфраструктуры, жилья и предприятий на территориях, которые в настоящее время оккупированы российскими войсками.
Накануне МВФ объявил о достижении рабочего соглашения с Украиной по программе ее финансирования на 4 года на 15,6 млрд долларов. Это соглашение стало результатом многомесячных переговоров между фондом и украинскими властями и должно быть ратифицировано советом директоров МВФ в ближайшие недели. Соглашение, как ожидается, поможет развернуть крупномасштабное финансирование Украины международными донорами и партнерами.
Согласно оперативной оценке имеющихся потребностей, в 2023 году Украине потребуется 14 миллиардов долларов для важнейших и приоритетных инвестиций, что потребует финансирования в размере 11 миллиардов долларов сверх того, что предусмотрено в бюджете Украины на 2023 год.
Около 22% этих потребностей приходится на транспорт, 17% — на жилье, 11% —на сельское хозяйство, 7% — на энергетику.
Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Анна Бьерде приветствовала стойкость и решимость Украины в решении неотложных задач восстановления и реконструкции.

«Наша постоянная поддержка Украины — это инвестиции как в страну, так и в мировую экономику».

Бьерде заверила, что Всемирный банк будет и в дальнейшем сотрудничать с правительством Украины и помогать ему в решении краткосрочных и долгосрочных задач страны, используя взносы доноров и сотрудничество с партнерами.
Во вторник Международный валютный фонд заявил, что его сотрудники достигли договоренности с украинскими властями о четырехлетнем кредитном пакете в размере 15,6 млрд долларов США, который может привлечь дополнительные миллиарды помощи от других организаций после одобрения исполнительным советом МВФ в ближайшие недели.

Напомним, что 7 марта совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил дополнительный пакет в поддержку бюджета для Украины, получивший название «Финансирование восстановления после чрезвычайной экономической ситуации в Украине», в размере 489 миллионов долларов.

Одобренный пакет включает в себя дополнительный заем в размере 350 миллионов долларов и гарантии на сумму 139 миллионов долларов(«Финансирование восстановления после чрезвычайной экономической ситуации в Украине»).
Кроме того, мобилизуются грантовые средства в размере 134 миллионов долларов параллельное финансирование на сумму 100 миллионов долларов, благодаря чему общий размер привлеченной поддержки составил 723 миллиона долларов. Эта поддержка, предполагающая ускоренное использование средств, поможет правительству предоставлять народу Украины услуги, имеющие критическое значение, включая выплату заработной платы больничным работникам, пенсий для пожилых людей и осуществление социальных программ для уязвимых категорий населения.
Первоначальный объем поддержки со стороны Всемирного банка был увеличен, благодаря гарантиям, на 80 миллионов евро и 50 миллионов долларов США, которые предоставили, соответственно, Нидерланды и Швеция. Всемирный банк также создал многосторонний донорский трастовый фонд (MTDF), чтобы облегчить прохождение грантовых средств от доноров Украине. Взносы в этот фонд внесли Великобритания, Дания, Латвия, Литва и Исландия, и к настоящему моменту их сумма составила 134 миллионов долларов. Всемирный банк призывает к дальнейшим грантовым взносам в МTDF. Кроме того, Япония связывает с этим дополнительным пакетом дополнительное финансирование в размере 100 миллионов долларов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.