Информация к новости
8-09-2015, 11:00

Более 2000 боеприпасов обезвредили пиротехники ГУ ГСЧС за прошлый месяц

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Более 2000 боеприпасов обезвредили пиротехники ГУ ГСЧС за прошлый месяц

Сообщения об опасных находках поступают в службу «101» почти ежедневно, что побуждает обратить особое внимание граждан на правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов. Только за прошлый месяц на территории Одессы и Одесской области пиротехники Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области обнаружили и обезвредили 2 039 боеприпасов и обследовали 16, 5 га территории.
Наибольшую опасность таят боеприпасы, лежащие в земле, поскольку они могут детонировать в любой момент. Неосторожное обращение с взрывоопасными предметами или детские шалости с ними, могут привести к трагическим последствиям.
Это авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, инженерные и артиллерийские (минометные) мины, фугасы, гранаты и патроны.
Большинство из них остались нам в наследство после Великой Отечественной войны, но и в послевоенное время этот «арсенал» постоянно пополнялся современными боеприпасами, которые не взорвались по разным причинам на военных полигонах и за их пределами.
Основную опасность во взрывоопасных предметах составляют устройства инициирования взрыва основной массы взрывчатки боеприпаса. Во время пребывания в земле от воздействия влаги, при взаимодействии металла и взрывчатого вещества боеприпаса образуются химические соединения - пикраты, внешне в виде беловатых порошкообразных наростов. Пикраты также могут взрываться от трения, искры или удара.

"Запомните! Если вы случайно обнаружили взрывоопасный предмет, к нему нельзя даже прикасаться - это очень опасно.
Обезвреживать взрывоопасные предметы имеют право только специально подготовленные специалисты пиротехнических групп, которые прошли профессиональную подготовку и имеют практические навыки работы с взрывчатыми веществами и различными боеприпасами",
 - отметили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.
При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывоопасным:
- Не трогайте, не открывайте, не двигайте находку;
- Зафиксируйте точное время, когда она была обнаружена;
- Оградите место, где находится подозрительный предмет;
- Отведите подальше людей от подозрительной находки;
- Прекратите любые работы в районе опасного места;
- Организуйте временную охрану опасного места до приезда специально подготовленных специалистов и не допускайте туда посторонних лиц;
Спасатели напоминают, если вы обнаружили взрывоопасный или просто подозрительный предмет - немедленно сообщите местные органы власти и по телефонам 101 и 102. Даже если вы не уверены, что этот предмет опасен - лучше не рисковать.


Источник: ГУ ГСЧС Украины в Одесской области




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.