Інформація до новини
19-02-2022, 18:00

Японцы решили инвестировать в три сферы деятельности Украины

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Япония знает о происходящем в Украине, но посольство эвакуировать не будет сообщают Vesti.ua

Посольство Японии остается в Киеве и пока не намерено переводиться в какие-либо удаленные от центра Украины города. Об этом вечером в пятницу, 18 февраля, проинформировал замглавы Офиса президента Роман Машовец по факту встречи с с послом Японии Кунинори Мацудой.

Как отметили в Офисе президента, "Машовец проинформировал посла Японии о ситуации на востоке Украины, грубых нарушениях российской стороной режима прекращения огня, дальнейшем сосредоточении российских войск вдоль украинской границы и на временно оккупированных территориях, обострении ситуации в Черноморском регионе и усилиях РФ по дестабилизации внутренней ситуации в стране". Правда, не совсем понятно, зачем он это сделал. Зная японскую вежливость, нетрудно представить, что дипломат молча выслушал украинского чиновника. Тем не менее, "японский посол отметил высокий уровень осведомленности японского общества о событиях в Украине и соответствующей публичной поддержке нашего государства в Японии", - отметили в ОП.

Более того, Кунинори Мацуда сообщил, что посольство Японии продолжает работать в Киеве, несмотря на возможность обострения ситуации. Ранее сообщалось, что посольство Японии в Киеве во-первых, эвакуирует своих дипломатов, а во-вторых, после этой эвакуации будет выполнять лишь ограниченные функции. Помимо этого, японские власти призвали своих граждан как можно быстрее выехать из Украины.

Также дипломат сообщил о намерении японских компаний продолжать инвестировать в Украину, в частности в продовольственную отрасль, сферы образования и информационных технологий. В контексте дальнейшего развития двусторонних отношений в области безопасности и обороны была достигнута договоренность об углублении сотрудничества по вопросам кибербезопасности и оборонно-промышленного комплекса.

Кстати, Япония намерена предоставить Украине более 100 миллионов долларов в виде экстренных займов. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисиды по факту первого телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.