Информация к новости
14-09-2022, 20:00

Польша расширяет список должников и хочет компенсаций уже и за Первую мировую

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Заявления о репарациях, которые в последнее время вновь стали звучать из Польши, не замолкают. Мало того, список стран-должников неумолимо растет. Так, в интервью немецкому Bild глава польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что кроме Германии, Польше еще должна денег и Россия, цитирует его слова Польское агентство печати.

"Польша никогда не смирится с тем, что она не получила репараций", - подчеркнул Качиньский.

При этом он считает, что Польше был нанесен колоссальный ущерб не только в результате Первой мировой войны.

"Вся польская экономика, улицы, фабрики, исторические здания и культурные ценности были уничтожены и стерты с лица земли. То же самое происходило не только во время Второй мировой войны, но и во время Первой мировой войны", - сказал Качиньский.

Лидер ПиС напомнил, что Франция до недавнего времени получала репарации от Германии по Версальскому договору 1919 года. А Польша за тот период так ничего и не получила.

Правда, Качиньский сомневается, что Польше удастся добиться компенсации от России, по крайней мере в обозримом будущем, поэтому он подчеркнул, что претензии поляков не имеют срока давности.

"Россия тоже должна платить. Однако я не думаю, что наше поколение доживет до того, чтобы Россия признала свою ответственность ... Берлин имеет демократически избранное правительство и связан законом и моралью. Чего нельзя сказать о России. Одно можно сказать наверняка: наши требования не имеют срока давности," - сказал лидер ПиС.

Напомним, что недавно поляки выставили счет на достаточно существенную сумму Германии за ущерб во Второй мировой войне и намекнули на реституции в Западной Украине. А после этого в Польше предъявить территориальные претензии к Чехии. Речь о территории общей площадью в 368,44 га, которая, по мнению польской стороны, была невыгодно разделена после демаркации польско-чехословацкой границы в 1950-х годах.

Надо сказать, что относительно репарационных претензий к Германии в польском политикуме нет однозначного мнения и ведутся дискуссии. Часть экспертов признают, что поляки являются одним из наиболее пострадавших народов в ходе Второй мировой войны, но считают, что добиться выплат от Германии просто нереально и это только ухудшает и без того непростые и натянутые отношения между Берлином и Варшавой. Многие также опасаются, что это может поставить крест на польско-германском примирении, хотя их оппоненты считают, что примирение не может быть настоящим без возмещения ущерба жертве агрессии, пишет Рolskie Radio.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.