Информация к новости
30-01-2023, 12:00

The Cube: поддельные фото войны

Категория: Новости / Видео


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

 

"Прошло ровно 11 месяцев с начала вторжения России в Украину, корреспонденты Euronews освещают конфликт на месте событий. Но война также идет онлайн и распространение дезинформация в социальных сетях в последние дни усилилось. 

Этими фото недавно начали делиться в Твиттере. Некоторые пользователи  утверждают, что на фотографии можно видеть украинскую военнослужащую, позирующую рядом с телом российского солдата. 

Мы заметили, что этим фото делились на различных языках, включая испанский и итальянский. 

Авторы публикаций утверждают, что женщина на фото — это Лилия Евтушенко, служащая ВСУ, захваченная российской армией, и что она сделала эти снимки , чтобы отправить их матерям российских солдат в качестве предупреждения. 

Программа The Cube решила поближе взглянуть на эти публикации, мы обнаружили, что это фейк.

С помощью таких инструментов как реверсивный поиск изображений, мы нашли оригинал фото здесь в этой статье, опубликованной украинским новостным изданием gazeta.ua. 

В статье говорится, что настоящее имя военнослужащей — не Лилия Евтушенко, а Александра Самсонова,  это 23 летний снайпер Вооруженных сил Украины. 

Мы также нашли профайл Александры, подготовленный журналом Elle и опубликованный в июле 2022 года.

Даже Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины, поделился в Твиттере статьей Elle, подтверждая личность Александры. 

Но откуда взялось это фото, которое было изменено и опубликовано в социальных сетях? Мы просмотрели личный инстаграм-аккаунт Александры Самсоновой и не нужно было долго искать, чтобы найти там оригинал фотографии. 

И как вы можете видеть, рядом с ней нет мертвого тела. Фотография была сделана в марте 2021 года, до вторжения России в Украину в 2022 году. 

Более того , ее последнее сообщение было опубликовано три дня назад, это не совпадает с утверждениями, что она была захвачена Россией. Александра а ответила на комментарии подписчиков, переживающих, что она попала в российский плен. В одном из комментариев она говорит: "Не верьте российской пропаганде, я жива".

Источник Euronews 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.