Информация к новости
31-05-2023, 18:00

FT: Война в Украине дает шанс Молдове избавиться от своего замороженного конфликта

Категория: Новости / Статьи

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Учитывая советские лозунги на стенах и бюст Ленина на дверях, кажется, что время остановилось в ресторане «Back in USSR» в Тирасполе – суровой «столице» молдавского сепаратистского региона Приднестровье. Но визуальное впечатление – это еще не все.

Время для поддерживаемого Россией анклава, вполне возможно, подходит к концу. Война в соседней Украине дает возможность Молдове наконец-то разрешить 30-летний замороженный конфликт, который часто изображают как мрачный прототип для оккупированных российскими войсками частей Украины.

«Существует общее ощущение, что этот конфликт не должен пережить войну в Украине», - сказал Financial Times директор молдавского аналитического центра WatchDog.md Валериу Паша.

Сепаратистский регион вдоль границы Молдовы с Украиной, который признают разве что другие подобные образования, созданные Россией, в течение последних трех десятилетий поощрял российские националистические обиды для укрепления своего бренда как сателлита Москвы. В ПМР находится около 1,5 тысячи номинально российских солдат - остаток «миротворческих сил», развернутых после войны 1992 года, унесшей 700 жизней. Но большинство из них – местные новобранцы, и ротация из России не происходит.

«Но несмотря на то, что эти фигуры смотрят в сторону России, полки тираспольских супермаркетов, переполненные западными товарами, говорят о другом, равно как и движении через контрольно-пропускные пункты, отделяющие этот клочок земли от остальной Молдовы», - пишет издание.

Ключевым моментом в разрешении конфликта станет соглашение между молдавскими властями в Кишиневе и владельцами конгломерата «Шериф», монополизировавшего приднестровскую экономику, - говорят аналитики. «Шериф» владеет сетью супермаркетов и автозаправочных станций, а также профессиональным футбольным клубом «Шериф Тирасполь», играющим на сверхсовременном стадионе на окраине города.

Экономика ПМР зависит от поставок бесплатного газа от российской государственной энергетической компании «Газпром». Это позволяет властям в Приднестровье сохранять низкие коммунальные тарифы и выплачивать более высокие пенсии, чем в других регионах Молдовы, а также обеспечивать топливом электростанцию, поставляющую электроэнергию для всей страны.

«У них идеальная бизнес-модель. У них есть бесплатный газ и они продают его за молдавскую валюту. Все, что они хотят – это увековечить статус-кво», – говорит Александру Фленчу, бывший вице-премьер-министр Молдовы по вопросам реинтеграции, а ныне директор аналитического центра Initiative 4 Peace.

«Контрабанда была очень важным источником доходов для тираспольской элиты и ее сторонников в Молдове и Украине. Это работало много лет, но сейчас Приднестровский регион очень зависит от ЕС. Около 70% его экспорта уходят туда. Это хорошо. Это рычаг влияния», – объясняет Паша.

С 2014 года приднестровские компании имеют доступ на рынки ЕС, если они зарегистрированы в Кишиневе. Старший научный сотрудник Европейского центра Карнеги Томас де Ваал сказал, что считает, что шансы «экономического краха» ПМР намного выше, чем возникновение там кризиса в сфере безопасности. Москва всегда была заинтересована в анклаве, но важное отличие МПР от других подобных российских образований состоит в том, что у России нет границы с Приднестровьем. Кроме того, по словам Томаса де Ваала, приднестровцы не хотят, чтобы Россия их «спасала».

После вторжения в Украину Москва периодически говорит о якобы угрозе вспышки конфликта в Приднестровье. Русскоязычное население анклава официально оценивается в 400 тысяч человек, но действительно считается, что по меньшей мере треть из них эмигрировала. Партийные СМИ подпитывают историческое недоверие к остальной Молдове, где официальный язык - румынский.

«В прошлом "Шериф" хотел держать Россию на расстоянии вытянутой руки. Ранее приднестровские чиновники давали понять, что хотят балансировать между Россией и Европой. Но это становится нежизнеспособным. Я не думаю, что на данный момент они думают о чем-то другом, кроме как о выживании», – сказал Де Ваал.

Правительство Молдовы, похоже, играет в выжидательную игру, надеясь, что их реверансы в сторону ЕС принесут экономические дивиденды, которые сделают реинтеграцию более соблазнительной для приднестровцев. Они не хотят, чтобы воссоединение рассматривалось как предпосылка для членства в ЕС. Президент Молдовы Майя Санду недавно заявила, что главным вопросом в переговорах с ЕС остаются реформы, а не Приднестровье.

«Мы надеемся, что в ближайшем будущем у нас будет геополитическая возможность разрешить конфликт. Но мы не должны рассматривать это как главную проблему в переговорах о вступлении», – сказала она.

Александру Фленчеу выступает за то, чтобы воспользоваться моментом.

«Многие в Кишиневе думают, что давайте подождем до конца войны. Это ошибка. Вы должны иметь план уже сейчас», – сказал он, добавив, что «Шерифу» следует предложить «будущее в интегрированной стране».

«Введите 15% избирателей из русского мира в любую демократию и посмотрите, что произойдет. Я говорю, давайте сделаем нашу реинтеграцию более похожей на вступление в ЕС, чем на воссоединение Германии», – сказал изданию неназванный молдавский чиновник.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.