Информация к новости
18-05-2016, 12:21

Шелюгин: памятник Ленину не сносят, а сдают в музей

Категория: Первая полоса / Новости / История и общество


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Шелюгин: памятник Ленину не сносят, а сдают в музей

Информация о попытке сноса памятника Ленину в парке Савицкого (бывшее название – парк Ленинского комсомола) не соответствует действительности, заявил в ходе пресс-конференции начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин.  

«Во-первых, о сносе речь вообще не идет. В рамках Закона о декоммунизации, городской историко-топонимической комиссией принято решение о демонтаже двух памятников в Одессе: памятника Томасу на Итальянском бульваре и памятника Ленину в парке им. Ленинского комсомола. Эти памятники аккуратно разберут, отправят в этнографический музей под открытым небом в Одесской области, где и восстановят»,
- заявил начальник управления. Вчера был сделан первый шаг по демонтажу – исследование памятника, с целью определить, как производить демонтаж. Когда же будет осуществлен непосредственно демонтаж, начальник управления не сообщил.

Напомним, что по неофициальной информации, вчера была произведена попытка демонтировать памятник, однако из-за прочности соединения его составляющих сделать это не удалось.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.