Інформація до новини
20-03-2016, 20:00

21 марта Всемирный день лесов

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

21 марта Всемирный день лесов

Проблема вырубки зеленых насаждений остро стоит в каждом уголке планеты. С развитием промышленности и все больше разрастающимся спросом на мебель, бумагу, деревянные дома и прочую продукцию из цельной или переработанной древесины появляется угроза уничтожения не только отдельных видов флоры, но и превращения некогда прекрасных зеленых мест в бескрайние пустыни.

Ежегодно по причине загрязнения и полной ликвидации природных жилищ, исчезают и погибают многие виды животных и птиц. Каждый год люди вырубают большое количество деревьев, на их месте строят дороги. Люди используют земли для удовлетворения своих потребностей, уменьшая площади полей, лесов да и природу вокруг себя!!!

 Лес - это не только «легкие планеты», это среда обитания третьей части всех видов растений, животных и грибов, существующих на планете. Без леса мир становится мертвой пустыней!!! Чтобы привлечь население планеты к этой проблеме, 21 марта известный всему миру как Всемирный день лесов. Ежегодно в этот день специалисты всего мира находят время для обсуждения вопросов о вкладе лесов и лесного хозяйства в жизни общества. Эта традиция была основана в 1971 году во время общего собрания Европейской конфедерации сельского хозяйства, целью которой было обсуждение важности лесных ресурсов для населения, умения ценить их и сохранять. Идея провозглашения Всемирного дня лесов, сразу же была поддержана Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО). Этот день нужно использовать для распространения информации относительно всех аспектов богатства леса, представленных с трех точек зрения: производство, защита и восстановление.

 Наше общество должно в корень изменить свое отношение к природе и ее ресурсам. В решении этой задачи важную роль играют экологические образование и информирование населения. Освещение этой темы в СМИ, позволяет повысить уровень осведомленности общественности о проблемах сохранения лесов, об их важности для жизнедеятельности человека, а также чтобы напомнить о том, что именно люди ответственные за рациональное использование, сохранение и развитие лесов. Каждый из нас должен осознавать многогранную ценность леса: он предоставляет убежище как для людей, так и для различных видов растений и животных, он является источником продовольствия, лечебных трав, воздуха и воды, кроме того лес играет ключевую роль в поддержании стабильности климата и окружающей природной среды на Земле. На законодательном уровне обеспечивается нормативно-правовая база. За нарушение требований природоохранного законодательства Украины взымаются административные взыскания, за ущерб, который наносится окружающей среде выносятся претензии. Но ни один штраф, который сегодня платят правонарушители, не может компенсировать разрушительные последствия уничтожения живой природы. Сохранение зеленого сокровища планеты должно стать для каждого из нас главной частью личного мировозрения. Так пусть Международный день леса станет поводом для изменения подхода к потреблению. Чтобы люди начали обращать внимание на такие «мелочи», как указание на то, что упаковка офисной бумаги сделана из переработанной макулатуры, и аналогичные вещи. Пускай каждый задумается о том, отчего можно отказаться в пользу сохранения природы для потомков, ведь ограничивая себя в малом можно преуспеть большем.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.