Предприятие "Запорожсталь" готово провести независимую экспертизу, чтобы подтвердить качество металла.
Невзирая на то, что Министерство культуры закупило сталь у европейского производителя для замены советского символа на монументе "Батькивщина-Мать", оказалось, что "Запорожсталь" уже предоставило сталь бесплатно и заплатило за разработку проекта.
Соответствующее заявление было размещено на сайте "Запорожстали".
"Запорожсталь" по запросу Министерства культуры и информационной политики Украины бесплатно предоставил всю сталь для изготовления герба и оплатил разработку проекта замены советского символа", - говорится в заявлении.
На предприятии заявили, что о претензиях к качеству металла услышали только тогда, когда Минкульт разместил соответствующее заявление на своем сайте.
"При входном контроле со стороны подрядчика к "Запорожстали" не было озвучено или передано никаких актов дефектовки, претензий или других документов, удостоверяющих несоответствие нержавеющего проката установленным нормам качества, механическим или химическим параметрам. О якобы обнаруженных несоответствиях его проката и невозможности его использования в проекте реконструкции монумента "Батькивщина-Мать" предприятие-производитель украинской стали узнало из заявления Минкульта от 25 июля", - подчеркнули на "Запорожстали".
Предприятие утверждает, что любые незначительные отклонения от нормы в партии металла являются нормативными и остаются в пределах разрешенной погрешности, о чем подрядчика предупредили заранее.
Также предприятие "Запорожсталь" готово провести независимую экспертизу, чтобы подтвердить качество металла.
"Именно украинская сталь, которой годами доверяют в Украине и во всем мире, есть в НСК "Олимпийский", новом саркофаге ЧАЭС, Дарницком мосту, крупнейшем флагштоке Украины, мосте в Генуе, лондонском небоскребе Shard и еще в сотнях известных зданий и символов", - подчеркнули на "Запорожстали".
На предприятии также показали, какие требования были предъявлены Минкультом и генеральным подрядчиком - ООО "Основа" - к стали.
Так, было определено два типа металла для изготовления тризуба: нержавеющая сталь "Запорожстали" толщиной 1,7 мм и сталь зарубежного производства толщиной 1,5 мм.
Основными требованиями подрядчика к производителю стали было полное соответствие металла марке стали AISI 321: толщина нержавеющего проката 1,7 мм и полное соответствие металла марке стали 12Х18Н10Т.
Именно такую сталь использовали для строительства монумента в 1981 году.
"Мы уверены, что сталь, изготовленная на "Запорожстали", подходит для производства тризуба", - подчеркивается в заявлении. На предприятии предупредили, что будут защищать честь украинского производителя и украинской стали. Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" входит в группу компаний "Метинвест" Рината Ахметова.
Напомним, ранее сообщалось, что Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины выдала разрешение на частичное изменение монумента "Батькивщина-Мать" в Киеве.
Кроме того, мы ранее информировали, что Министерство культуры и информационной политики Украины заявило, что сталь, предоставленная металлургическим комбинатом "Запорожсталь" для изготовления части изделия, не отвечает техническим требованиям.