Информация к новости
3-05-2016, 18:00

Спецслужбам США разрешили взламывать любой компьютер в мире

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Верховный суд США одобрил поправки в законодательство, разрешающие местным судам выносить решения о доступе к любым компьютерам в мире. Правозащитные организации считают, что это позволит ФБР внедряться в электронные Сети любых государств.

Председатель Верховного суда Джон Робертсуже передал поправки в Конгресс, который до 1 декабря 2016 года должен принять решение о внесении изменений в уголовное законодательство. Однако, как отмечают эксперты, если по какой-то причине законодатели не справятся с этой задачей в установленное время, то поправки автоматически вступят в силу.

Согласно существующей практике, судьи давали ордер на взлом компьютера в пределах своей юрисдикции, что обычно ограничивалось небольшим количеством стран.

Официальный представитель министерства юстиции заявил, что инициатива Верховного суда обусловлена активностью криминала, который использует специальные технологии для сокрытия личности в сети. Поэтому, внедрение в компьютеры является единственным способом для обнаружения злоумышленников. По его словам, Департамент юстиции США не допустит проведения незаконных обысков и изъятия информации.

Правозащитные организации и политики опасаются усиления вмешательства спецслужб в личную жизнь граждан. Сенатор от Демократической партии Рон Уайден полагает, что правительство воспользуется поправками для получения судебного решения  по одновременному вмешательству и обыску тысяч или даже миллионов компьютеров в мире. Лишь в отдельных случаях речь может идти о киберпреступлениях.


Источник: Судебно-юридическая газета




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.