Информация к новости
13-06-2019, 20:00

Украинцы могут вызвать врача с помощью смартфона

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Украинцы могут вызвать врача с помощью смартфона

В Украине появилось мобильное приложение экстренного вызова помощи, разработанное специалистами Министерства охраны здоровья. Вызвать медика можно одним кликом с помощью смартфона.

О новом приложении рассказали в эфире "Сніданку з 1+1", сообщает УНИАН.

Как известно, в Украине только десять человек из ста умеют делать массаж сердца и искусственное дыхание. Ежегодно в больницу не успевают доехать около 150 тысяч пострадавших. 60 тысяч умирают от внезапных сердечно-сосудистых заболеваний, еще 90 – от травм. Этих случаев могло быть меньше, если бы пострадавшие получили первую домедицинскую помощь.

То есть, до приезда скорой. До того, как человек попадет к врачу. Несчастный случай может произойти от вас где-то в 100, 200, 300 метрах, где-то за поворотом, где вы не видите,
- рассказал директор "Украинского медицинского центра безопасности дорожного движения и информационных технологий МЗ Украины" Максим Цыганок.

Но теперь вызвать парамедика можно благодаря системе экстренного вызова. Это приложение для смартфона DocRadar – разработка украинских ІТ-специалистов совместно с Минздравом.

Если вам или кому-то из прохожих стало плохо, а вы даже не знаете, где находитесь и адрес, достаточно нажать лишь одну кнопку "Экстренный вызов". Система сама определит ваше местонахождение, и специалист сможет отыскать вас. Когда вы нажали на экстренный вызов, она ищет автоматически в радиусе ближайшего километра спасателя или человека, который может оказать вам помощь. Если не находит в радиусе километра, находит в радиусе трех километров. Когда ближайший спасатель примет вызов, система автоматически проложит маршрут к пострадавшему.

Сейчас приложение уже действует для смартфонов и планшетов. Для этого его нужно просто установить на мобильный и подтвердить свой номер телефона. С помощью приложения можно вызвать не только парамедика, а также семейного врача, медсестру, чтобы сделать укол, и даже ветеринара для своего питомца. Через несколько недель DocRadar будет доступно и для пользователей "айфонов".

Вскоре разработчики обещают приобщить к системе спасателей ГСЧС и полицейских. 

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.