Информация к новости
30-05-2015, 10:00

Михаил Саакашвили станет главным и стопроцентным одесситом?

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Вчера поздним вечером министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко уточнил, что кандидатура экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность Председателя Одесской областной государственной администрации только внесена на рассмотрение Президенту Украины.

Ранее на своей страничке в социальной сети Facebook министр уже назвал М. Саакашвили губернатором Одесской области.

Украинское информагентство «Укринформ» со ссылкой на источник в Администрации Президента страны  сообщило, что официальное представление состоится в субботу, а сейчас экс-президент Грузии находится в администрации Президента Украины.

"Кабинет Министров действительно принял решение о Саакашвили, но это решение было не о назначении, а о рекомендации Президенту Украины назначить Михаила Саакашвили губернатором Одесской области. Окончательное решение за Президентом Украины, как это предусмотрено Конституцией", 
— написал Шевченко на своей странице в Facebook.

По Конституции Украины возглавить регион может только человек, имеющий украинское гражданство. Согласно законодательству Украины, губернаторов назначает своим Указом Президент, представление Кабмина не обязательно.

Кроме того, в соответствии с законом, на должности в местные государственные администрации назначаются граждане Украины, которые имеют соответствующие образование и профессиональную подготовку, владеют государственным языком, региональными языками, либо языками меньшинств в объемах, достаточных для выполнения служебных обязанностей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.