Информация к новости
3-11-2021, 20:00

СБУ заподозрила жену Семенченко в хищении денег добровольческого батальона «Донбасс»

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Служба безопасности Украины заподозрила супругу бывшего народного депутата и экс-командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко Наталью Музыку в хищении денег со счетов «Благотворительного фонда батальона "Донбасс"».

О подозрении сообщили в СБУ, его вручение подтвердила и женщина, передает hromadske.

Правоохранители отмечают, что Музыка, имея доступ к карточному счету фонда, рассчитывалась им и снимала наличные. Деньги, по версии следствия, она тратила на собственные нужды, не связанные с деятельностью фонда и батальона.

В СБУ говорят, что так растратили 150 тысяч гривен.

Все это из средств, которые жертвовали наши соотечественники на нужды и развитие добровольческого батальона,

— говорится в сообщении.

Женщине объявили о подозрении по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 6 лет тюрьмы.

Сама Музыка подтвердила вручение подозрения.

«Сегодня СБУ вручило мне подозрение. Причем сделали это на видеокамеру возле кафе. Теперь я злостная воровка… Уверена, у меня тоже будет судья Вишняк. Осталось понять, на кого оставить троих детей», — говорится в сообщении.

Жена Семена Семенченко Наталья Музыка прокомментировала вручение ей подозрения
Фото:Facebook/Наталья Музыка

Семенченко тоже под следствием

24 марта СБУ и Офис генерального прокурора заявили, что разоблачили незаконную частную военную компанию (ЧВК), которая действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций и заключала контракты с различными группами стран Ближнего Востока.

Одним из организаторов ЧВК правоохранители назвали бывшего командира второго батальона специального назначения «Донбасс» Семена Семенченко. Ему объявили подозрение и сначала отправили под стражу, затем отпустили под домашний арест, а 26 июля снова взяли под стражу.

По данным следствия, в 2018 году бывшие бойцы батальона «Донбасс» Семен Семенченко, Анатолий Виногродский, Евгений Шевченко и Сергей Акимович создали в США компанию Donbass Battalion corporation. Они планировали получить контракты на охранную деятельность в Афганистане, Сирии и Ираке.

Анатолий Виногродский якобы познакомил Семенченко с инвестором из Казахстана Сергеем Борисенко, который выделил им 1 миллион долларов. На эти средства они нашли земельный участок в поселке Сувид Киевской области, где организовали базу для тренировок и хранения оружия.

По данным следствия, Семенченко ездил в Ирак и Афганистан, пытался подписать там контракты, но не удалось. Тогда они с Виногродским создали ООО «Донкорп Украина» как украинское представительство американской компании и осуществляли деятельность ЧВК уже на территории Украины. Это, как уверяет следствие, противоречит закону.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.