Інформація до новини
20-01-2015, 17:00

Теперь выявить туберкулез можно за сутки вместо трех месяцев

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Официальный запуск в действие новейшего оборудования "GeneXpert" для быстрой диагностики туберкулеза прошел в Одесском областном противотуберкулезном диспансере, - сообщает пресс-служба Одесской ОГА. Об этом сообщает Трасса Е-95.

Аппарат стоимостью около 400 тыс. грн. был закуплен и установлен в рамках сотрудничества областного управления здравоохранения и проекта Агентства США по международному развитию USAID "Усиление контроля за туберкулезом в Украине". В конце декабря состоялась настройка оборудования и обучение персонала, который будет работать с этой аппаратурой.

"В течение двух лет мы активно сотрудничаем с партнерами USAID. Они помогают нам решать проблемы, возложенные на областную службу борьбы с туберкулезом на неправительственном уровне. Специалисты нашей службы смогли осуществить выезд в каждый уголок области, и мы научили большое количество специалистов первичного уровня",
 - подчеркнул главный врач областного противотуберкулезного диспансера Виталий Филюк, выражая благодарность иностранным партнерам.

Главный специалист отдела реформирования системы здравоохранения УОЗ ОГА Елена Теряева отметила, что на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Одесской области остается напряженной – регион входит в тройку лидеров по Украине по уровню распространения туберкулеза. Так, в 2014 году туберкулезом заболело 2342

Отметим, что проект USAID "Усиление контроля за туберкулезом в Украине" работает в Одесской области с 2012 года и продлится до апреля 2017 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.