Інформація до новини
14-05-2018, 13:00

В нынешнем году коммунальщики усиливают борьбу с амброзией

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В нынешнем году коммунальщики усиливают борьбу с амброзией

Об этом сообщил в ходе аппаратного совещания главный инженер КП «Одесгорзелентрест» Владимир Храпа.

По его словам, в Одессе создана интерактивная карта, на которой нанесены очаги произрастания амброзии, и каждый одессит может ознакомиться с этой картой и отметить новые, установленные им очаги произрастания сорняка.

При этом чиновник сообщил, что в этом году бороться с амброзией коммунальщики намерены при помощи биоматериалов. Ведь наиболее эффективный вариант борьбы – с помощью пестицидов – в городских условиях запрещен. Благодаря исследованиям ученых впервые было зафиксировано грибную болезнь амброзии полыннолистной, которая размещается на листе и стебле. Из-за влияния данной болезни амброзия сначала замедляет свое развитие, а со временем и вовсе засыхает. Благодаря такому открытию появилась перспектива разработки нового микогербицида, в основе которого будет лежать фитопатоген.

Среди самых распространенных вредителей, которые наносят существенный вред листьям амброзии, выделяют амброзиевую совку, которая напоминает моль. Также популярным в борьбе с амброзией является амброзиевый листоед, что может полностью уничтожить популяцию растения-вредителя. Такой метод лучше всего подходит для засушливых регионов.

Напомним, что ранее очаги амброзии просто скашивали, что было только сиюминутным решением проблемы.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.