Інформація до новини
18-12-2018, 17:30

Кто такой Андрей Первозванный и чем он ценен для нас?

Категорія: Новини / Статті / Таїнство віри

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кто такой Андрей Первозванный и чем он ценен для нас?

Тринадцатого декабря по новому стилю святая церковь празднует память святого апостола Андрея, прозванного Первозванным. Андрей, как и все апостолы, был иудеем, но его иудейского имени сегодня никто не знает, история и Священное предание не донесли его до нас, поскольку греческое имя Андрей, означающее «мужественный», очевидно, вполне соответствовало его характеру, свойствам души и образу жизни. 

ЖИТИЕ АПОСТОЛА АНДРЕЯ

Андрей Заведеев, будущий апостол Андрей Первозванный, был обычным рыбаком. Андрея очень интересовали ответы на многие духовные вопросы, поэтому он стал учеником Иоанна Крестителя, поскольку многие в то время считали Предтечу тем самым Мессией, который был предсказан в Библии, хотя сам он утверждал, что он – всего лишь тот, кто готовит Ему путь. Вместе со своим братом Иоанном Андрей следовал за пророком Иоанном Предтечей и однажды, во время крещения людей в Иордане, он, наконец, увидел, как их учитель указал на Человека и сказал: «Вот Агнец Божий, Который берет на себя грехи мира».

Святитель Иоанн Златоуст в «Похвальном слове святому апостолу Андрею Первозванному» писал:

«Воспоминаемый ныне Андрей, когда нашел Господа всех, как некоторое сокровище света, восклицал, обращаясь к Петру: “Мы нашли Мессию”. Тогда Петр тоже присоединился к ученикам Христовым. Но все же они еще не были полностью посвящены служению Господу, а продолжали жить с семьями и ловить для пропитания рыбу.

Через несколько месяцев Господь проходил, как написано в Евангелии, мимо Галилейского озера, увидел братьев Заведеевых и сказал им: «Идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним».

Апостола Андрея назвали Первозванным – он первым последовал за Христом. В Писании мало сведений об Андрее, в основном мы знаем о его деятельности из Жития святых и Деяний апостольских.

В Евангелии сказано, что именно апостол Андрей показал на мальчика с пятью хлебами и двумя рыбами, которые потом Иисус Христос умножил, и ими были накормлены несколько тысяч человек.

Святой апостол Андрей был со Спасителем в течение всей Его земной жизни, на Тайной вечере, при встречах с Господом после Его Воскресения, видел Вознесение Господне, и на него тоже сошел Святой Дух на Пятидесятницу.

После Пятидесятницы апостолы по жребию определили страны, в которых они должны были проповедовать христианскую веру. Апостолу Андрею досталось нести Евангелие народам на побережье Черного моря и далее, на север, к скифам.

Нет точных данных, насколько далеко географически продвинулся апостол Андрей в своем служении. Историки считают, что он побывал на территории Крыма, части Украины, на Кубани и Кавказе, но точных подтверждений этому нет.

Одно несомненно: апостол Андрей Первозванный – первый проповедник благой вести в «наших краях» и возможно, поэтому он незримо присутствует в истории России в течение многих веков.

Повсюду апостол Андрей, также как и все остальные апостолы, получал сопротивление от язычников, его деятельность сопровождали страдания. Об этом так написал апостол Павел: «Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем» (2 Кор. 4: 8–10).

Много чудес, исцелений и даже воскрешений из мертвых совершилось по молитвам Андрея Первозванного в разных краях и городах. Большое количество людей перешло в христианскую веру после этих чудес и проповедей апостола Андрея.

Через некоторое время, как раз во времена начала гонений на христиан, Андрей возвратился в Рим, а затем оказался на греческом полуострове Пелопоннес, где стал защищать, рискуя жизнью, Христову веру перед римским наместником Эгеатом. Он считал, что совсем неправильно поклоняться тому, кто умер позорной смертью на кресте. Не понимал, почему он сам «мертв» и зачем ему необходимо было спасаться и обретать свою душу. В конце концов, споря, Эгеат пригрозил Андрею крестной смертью, такой же, какою принял ее Иисус Христос.

Как и Учитель, апостол Андрей не испугался угроз, его посадили в темницу, где он стал ожидать казни. Народ понимал, что он невиновен и никаких проступков не совершал, люди даже готовы были поднять бунт, а Андрей объяснял им, что эти страдания во славу Христа приведут его к вечной славе.

Два дня висел в мучениях апостол Андрей на косом кресте в форме буквы Х (такой крест получил название Андреевский), продолжая проповеди людям и призывая их к вере и смирению. Приняв мученичество, Андрей первозванный отошел ко Господу. Это было в 70-х годах первого столетия нашей эры.

Уже в самом начале обращения к христианству, в XI веке, на Руси глубоко почитали Андрея Первозванного.

В 1030 году младший сын князя Ярослава Мудрого, Всеволод Ярославич, был крещен с именем Андрей, а в 1086 году он основал в Киеве Андреевский монастырь, первый женский монастырь Руси. Примерно в те же годы в Новгороде был основан первый храм во имя святого Андрея Первозванного.

В день основания Санкт-Петербурга Петр Первый заложил в основание крепости ковчег с частицей мощей апостола Андрея – заступника этого города.

Орден Андрея Первозванного является высшим орденом государства. Это был самый известный русский орден, который стал высшей наградой Российской империи до 1917 года, а знамя с Андреевским крестом и сейчас считается флагом военного флота России.

В ЧЕМ ПОМОГАЕТ АПОСТОЛ АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ

Апостола Андрея Первозванного считают первым проповедником Христовой веры наших земель, поэтому перед его иконой молятся о защите Отечества.

Святой Андрей много трудов положил для распространения веры Христовой, он – очень сильный помощник в деле ее укрепления, а также в защите от козней и нападок злых сил.

Апостол может помочь в исцелении от недугов – «Всюду Именем Господа Иисуса болящия исцеляя, мертвыя воскрешая, бесы изгоняя…» (слова из акафиста Андрею Первозванному)

До призвания Андрей Первозванный был простым рыбаком, поэтому он считается покровителем рыбаков и людей, которые связаны с морем.

Морской флот России всегда находился под покровительством Андрея Первозванного, на флотском боевом знамени изображен Андреевский крест. Перед выходом в море военные моряки и их родные служат молебен Андрею Первозванному, чтобы он покровительствовал им в походах и помогал возвращению домой.

Еще апостол Андрей Первозванный, по народным преданиям, помогает девицам в поисках хорошего жениха, а родители молятся ему о том, чтобы их дочь вела целомудренный образ жизни.

Необходимо помнить, что иконы или святые не «специализируются» в каких-то конкретных областях. Будет правильно, когда человек обращается с верой в силу Божию, а не в силу этой иконы, этого святого или какой-то определенной молитвы.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.