Інформація до новини
7-11-2019, 14:00

ООН: за два года в Украине - почти 100 случаев запугивания и нападений на журналистов

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

ООН: за два года в Украине - почти 100 случаев запугивания и нападений на журналистов

Мониторинговая миссия ООН по правам человека за два года задокументировала в Украине 96 нападений и случаев запугивания журналистов, блоггеров и активистов.

Об этом заявила глава миссии Матильда Богнар во время парламентских слушаний "Безопасность деятельности журналистов в Украине: состояние, проблемы и пути их решения", сообщает Укринформ.

С ноября 2017 года мы задокументировали 96 нападений и актов запугивания журналистов, блоггеров, медийщиков, общественных и политических активистов. С 2015 года мы задокументировали, не менее трех фатальных нападений на представителей медиа,
- отметила она.

Среди резонансных дел Богнар вспомнила о смертельном нападении на журналистов-расследователей Вадима Комарова, убийства Павла Шеремета и Олеся Бузины.

Чрезвычайно важно обеспечить эффективное расследование и классификацию соответствующих преступлений против медийщиков. Еще одно опасение - это отсутствие действий полиции на подобные атаки,
- подчеркнула глава Мониторинговой миссии ООН.

В свою очередь директор представительства неправительственной организации Freedom House в Украине Мэтью Шааф также констатировал "очень слабый" прогресс в расследовании таких дел.

Должны говорить и о том, каким образом защищать людей, не имеющих непосредственно журналистской аккредитации, однако выполняющих журналистскую работу. Хотел бы также порекомендовать, чтобы журналисты и СМИ рассматривали возможность солидарности и совместного привлечения к решению других проблем,
- сказал он.

Шааф отметил, что кроме вопроса физической безопасности журналистов есть проблемы самоцензуры, попыток контроля работы представителей СМИ, а также случаи политического давления на журналистов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.