Информация к новости
4-03-2016, 10:00

Херсонский порт хотят сдать в концессию. А что с одесскими портами?

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Государственное предприятие "Херсонский морской торговый порт"(ХМТП) будет предложено в концессию или целостным комплексом, или частями. Об этом проинформировал на пресс-конференции в ХМТП и.о. директора порта Андрей Соколов, сообщает "Укринформ".

"В связи с тем, что порт достаточно компактный, вероятно будет сдаваться в концессию или весь порт, или же, если это будет логичным, может предусматриваться, например, разделение на два терминала. Но это будет видно после того, как консультанты, которые будут работать над проектом развития (порта), завершат свою работу. Но, скорее всего, мы говорим о концессии всего порта",
 – сказал он.
По словам руководителя порта, разработка проекта развития ХМТП займет 4-5 месяцев от начала его финансирования. Объем необходимых для этого средств составляет 200-250 тыс. долл.
Андрей Соколов также подчеркнул, что речь идет о сдаче Херсонского морпорта именно в концессию, а не о его приватизации. Для осуществления этих намерений, по его словам, надо изменить законодательство относительно концессии.
"Мы работаем над этим",
 – сообщил он.

Что же касается портов Одесской области, пока государственные предприятия активно работают над привлечением инвесторов на отдельно взятые участки или терминалы портов. К примеру, Ильичевский порт планрует до конца года завести на свою территорию по меньшей мере 7 частных стивидорных компаний. Сейчас в порту уже работает три таких фирмы. Порт "Южный" заключил договор о строительстве зернового терминала с американской компанией Cargill . Сумма инвестиций составит $100 млн.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.