Информация к новости
16-03-2020, 20:00

Почти 1800 украинцев за границей просят дипучреждения помочь вернуться в Украину

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Почти 1800 украинцев за границей просят дипучреждения помочь вернуться в Украину

Почти 1800 украинцев за границей обратились за помощью в посольства и консульства, чтобы вернуться в Украину. Об этом сегодня на брифинге заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"У нас официально в посольствах и консульствах зарегистрировались 1791 человек, которые попросили помочь им выехать из стран их пребывания",
 - сообщил он. По его словам, сейчас правительство составляет полную картину, где находятся украинцы за границей и анализирует, как помочь им вернуться домой. Речь идет о модели, позволяющей вывозить людей самолетом.
Также ведутся переговоры о транзите украинских граждан, застрявших на границах европейских стран. Планируется собирать людей в группы - например, в одну группу желающих покинуть Испанию и Португалию.
Кулеба отметил, что с лайнера Grand Princess сегодня возвращаются 35 членов экипажа, которым до этого судовладелец запрещал покидать судно.
Говоря о туристах в Египте, Кулеба сообщил, что в Шарм-эль-Шейх прибыл украинский консул, чтобы сформировать цельную картину, кто где находится. 
"Туроператоры, которые так героично свезли людей в Египет, в том числе за последние дни, должны вернуть граждан назад. Мининфраструктуры будет с ними работать, чтобы находить для них специальную модель... Но не удастся туроператорам переложить этот груз полностью на государство. Мы будем всем помогать, и проблему украинцев в Египте будем решать совместно с теми, кто эту проблему создал",
- подчеркнул министр.


Источник: Ліга




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.