Информация к новости
18-06-2015, 19:00

В Одессе продолжается наземная борьба за воздушную гавань

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В Одессе продолжается наземная борьба за воздушную гавань

18 июня в Хозяйственном суде Одесской области состоялось первое заседание по рассмотрению иска Одесского горсовета, в котором тот требует признать незаконным решение 2011-го года о передаче аэропорта в частную собственность.

Одесский горсовет обратился в суд с иском к ООО «Международный аэропорт «Одесса» и «Одесса аэропорт девелопмент», в котором просит признать недействительными пункты инвестиционного договора, заключённого между городом и частным ООО «Одесса аэропорт девелопмент», конечными владельцами которого, как считается, являются одесские бизнесмены Кауфман и Грановский.
По мнению юристов горсовета, заключённый в 2011-м году договор о передаче имущества Одесского аэропорта противоречит интересам территориальной громады. Согласно этому договору, напомним, имущество Аэропорта было передано в качестве взноса в устав создаваемого ООО «Международный аэропорт «Одесса», в результате чего имущество аэропорта фактически сменило владельца, т.е. было приватизировано. А приватизация коммунальной собственности должна проходить в соответствии с определённой процедурой, которая соблюдена не была. Более того, вызывает сомнение и процедура оценки стоимость имущества: в частности, юристы истца указывают на то, что при проведении оценки стоимости имущества не был учтён факт того, что это имущество приносит постоянный доход. На основании вышеперечисленного, Одесский горсовет просит суд отменить пункты договора о совместной деятельности, касающиеся передачи имущества Аэропорта в собственность  ООО «Международный аэропорт «Одесса» - фактически вернуть его в собственность города.
Это уже вторая попытка мэрии отсудить Аэропорт у структур Кауфмана и Грановского. Ранее, в 17 декабря 2014-го года, Хозяйственный суд Одесской области уже рассмотрел подобный иск и отказал в его удовлетворении.

Стоит отметить, что на итоговое заседание представители горсовета не явились. Тем не менее, позже представителям мэрии удалось обжаловать это решение в судах высшей инстанции и вернуть дело на повторное рассмотрение. Первое заседание этого повторного рассмотрения и состоялось сегодня, 18 июня.
Представители ответчиков - ООО «Международный аэропорт «Одесса» и «Одесса аэропорт девелопмент»- в судебном заседании назвали претензии горсовета безосновательными.

Выслушав обе стороны, суд принял решение провести следующее заседание по делу 30 июня.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.