Информация к новости
23-08-2020, 14:00

В Ирландии министр подал в отставку из-за посещения банкета во время карантина

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Речь идет об ужине в гольф-клубе, на котором присутствовали более 80 человек.

Об этом сообщает агентство ВВС.

Мероприятие было организовано в среду, 20 августа, парламентским обществом гольфа Oireachtas Golf Society в отеле Station House в Клифдене (графство Голуэй). Поводом стал 50-летний юбилей общества.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства, сенаторы, комиссар ЕС и судья Верховного суда.

Ужин состоялся после того, как Дублин объявил об ужесточении карантинных ограничений, введенных из-за коронавируса.

Так, согласно правилам по борьбе с COVID-19, действующим в стране с конца июня и обновленными в прошедший вторник, проведение любого мероприятия с участием более 50 человек является нарушением. При этом за одним столиком должны сидеть не более шести человек (и не более чем из трех домохозяйств).

Как пишет издание The Guardian, мероприятие в гольф-клубе было проведено с нарушением национальных предписаний социального дистанцирования.

На сайте отеля, где проводился ужин, перечислялись меры по защите посетителей от коронавируса. Предполагалось, что на банкете гостей рассадят в двух зонах (в количестве менее 50 человек), разделенных перегородкой.

Но в какой-то момент ее убрали, и все присутствующие оказались в одной комнате.

Подробности ужина и список гостей были опубликованы днем позже в местных СМИ, что повлекло за собой поток извинений и оправданий со стороны участников мероприятия.

Многие из них настаивают, что были уверены в соблюдении всех необходимых карантинных предписаний во время ужина (в частности, еврокомиссар Фил Хоган и судья Верховного суда Саймус Вулф).

В СМИ данную ситуацию уже назвали “Гольф-Гейтом”.

Ирландская полиция занялась расследованием инцидента на предмет нарушения карантинных правил.

Дара Каллеари уже принес извинения за свой поступок, отметив, что ему не следовало посещать ужин.

“Я хочу безоговорочно извиниться перед всеми. Мы очень многого просим от всех в это трудное время. Я также приношу извинения и искренние сожаления моим коллегам из правительства”, – написал он в Twitter.

Из-за скандала в отставку, помимо министра, ушел также заместитель председателя верхней палаты ирландского парламента Джерри Баттимер. Он подчеркнул, что участие в мероприятии было “непреднамеренной, но серьезной ошибкой”.

Стоит отметить, что Каллеари занимал пост министра чуть более месяца. Его предшественник лишился министерского кресла из-за вождения в нетрезвом состоянии.

 

Ранее, 3 июня президент Украины Владимир Зеленский вместе с главой своего офиса Андреем Ермаком, главным санврачом Виктором Ляшко и другими чиновниками посетили кафе в Хмельницком. Фото, как они пьют кофе внутри заведения, обнародовала пресс-служба главы государства. При этом, согласно графику выхода из карантина, до 5 июня кафе и рестораны могли работать только на вынос (или посетители могли находиться на летних площадках).

Комментируя инцидент, Виктор Ляшко заявил, что президент заходил в кафе “убедиться в соблюдении норм”, в связи с чем это не нарушение карантина.

19 июня Хмельницкий городской районный суд приостановил производство в отношении Владимира Зеленского за нарушение карантина и обратился по этому поводу в Верховный Суд.

В то же время Хмельницкий горрайонный суд оштрафовал председателя Офиса президента Украины Андрея Ермака, главного санитарного врача Виктора Ляшко, а также других чиновников, которые вместе с Зеленским пили кофе в кафе Хмельницкого.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.